СПАСИБО, ДИЛШОД, ЗА ПОБЕДУ!

Август 20, 2016 19:17

Дилшод ва Президент1

 

 

 

 

 

 

 

 

Утро субботы по-настоящему стало добрым для нашей страны и порадовало всех наших соотечественников довольно приятной новостью. В наш общий дом – Таджикистан пришел долгожданный праздник. На 31-х летних Олимпийских играх в бразильском  Рио-де-Жанейро  таджикский спортсмен Дилшод Назаров завоевал золотую медаль!

Первое олимпийское «золото» за всю историю независимого Таджикистана!

Знаменитого спортсмена с этим выдающимся успехом первым поздравил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, отметив, что «благодаря завоеванию золотой олимпийской медали Дилшод Назаров защитил честь Таджикистана, поднял наш государственный флаг, что является предметом гордости таджикского народа».

Дилшод-чемпион-2

Сегодня рано утром люди звонили друг другу, отправляли СМС, поздравляли своих родных, близких и знакомых с этим радостным днем. «Дилшод – герой Олимпиады!»; «Мы — золотой призер!»; «Поздравляем с победой!»;  «Наш флагоноситель –гордость Таджикистана!»; «Флаг Таджикистана подняли над олимпийским стадионом и всем миром на самую верхнюю планку!»; «Молодец, Дилшод, красавчик наш!»; «Мо-ло-дец, наш молотобоец!»;  «Это новый герой Таджикистана!»; «Всех поздравляем с этим историческим моментом!»…

Я помчался на работу, чтобы поскорее обнародовать эту новость. Когда я зашел в кабинет и включил компьютер, вижу — уже информация об этом событии стоит на сайте. Оказывается, наши спортивные обозреватели не спали всю ночь, ждали выступления своего соотечественника на Олимпиаде. И они были не одни. Вот слова самого Дилшода Назарова после своей победы в беседе с журналистами: «Судя по лайкам и комментариям на соцсетях, в минувшую ночь наверное не спал весь Таджикистан…».

Дилшод-чемпион-3

За несколько часов в интернете появилось много видеороликов, где показываются   моменты выступления нашего знаменитого молотобойца. Вот он официально выходит в сектор метаний, становится в круг для метания спиной к направлению броска, затем делает  стремительные повороты и изо всех сил запускает диск. После этого Дилшод выкрикивает что-то, скорее всего – победный возглас.

Да, он победил! Победил в самых крупных и самых престижных в мире соревнованиях, каковыми являются Олимпийские игры!

Судя по публикациям о нем, это  было его мечтой, смыслом жизни, если хотите.  Теперь у него будет первое место на мировом рейтинге по этому виду спорта.

Осознав это, он быстро надевает футболку с изображением своего отца и выбегает на поле стадиона, поднимая выше над головой государственный флаг любимого Таджикистана.

На его футболке, кроме изображения отца, видна такая надпись: «Today throw for you, Dima» («Сегодня я метаю молот за тебя, Дима»).

Дилшод Назаров3

Оказывается, его отец Джамолиддин Назаров служил офицером  в Вооруженных силах Таджикистана и был убит в 1996 году, во время гражданской войны, в Тавильдаре в возрасте 41 года. Русские его друзья звали его коротко «Димой». Он тоже когда-то был спортсменом, хотел получить медали,  но потом перешел на службу в армии. Когда Джамолиддина не стало, его сыну, Дилшоду было всего 15 лет,  и он обещал  завоевать олимпийскую медаль для любимого и родного папы.

Но «родной» и «родина» — слова однокоренные и близкие по значению.  Дилшод Назаров в интервью зарубежным СМИ сказал: «Я рад, что выиграл золотую медаль для своей страны!».

Все мы рады. Радость испытывают миллионы людей и в Таджикистане, и за его пределами. На Фейсбуке кто-то смонтировал фото Дилшода рядом с фотографиями известных спортсменов мира — спринтера  Усейна Больта из Ямайки, завоевавшего в Рио свою девятую олимпийскую золотую медаль, и футболиста Неймара из Бразилии, забившего накануне в полуфинале бразильской Олимпиады самый быстрый гол (на 16-м секунде!) в истории олимпийских игр.

Дилшод-чемпион-4

Но в связи с этим ярчайшим событием в жизни нашей страны хочется особо отметить вот что.

Победа нашего спортсмена на Олимпийских играх – это больше, чем победа.  Это, безусловно, огромный шаг на пути развития отечественного спорта. Такая победа двигает человека к новым победам и наградам,  вселяет в молодых спортсменов  уверенность и силу, что очень важно. Не случайно Дилшод Назаров после своей победы первым делом позвонил маме и  сказал всего два слова: «Мы смогли!».

Победа Дилшода, несомненно,  будет играть значительную роль и в  развитии патриотизма в нашей стране, особенно среди молодёжи. Что такое патриотизм? «Патриотизм – любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу», — читаем в толковом словаре. Краткое объяснение, но сразу несколько важных понятий включает в себя это  греческое слово: любовь, родина, отечество, народ.

Дилшод-чемпион-5

Дилшод так же, как многие из нас, испытывает это чувство, без которого, конечно же,  не достиг бы высокие вершины в спорте. Ведь самые большие подвиги в истории были совершены из любви к своему  отечеству. «Чувство патриотизма испытывает каждый из нас, но проявлять  его нужно делами»,- сказал он недавно в одном из своих интервью.  Своей победой на Олимпиаде он еще раз как бы утвердил, что патриотизм доказывается не словом, а делом.

И, наконец, победа Дилшода Назарова имеет и политическое значение.

Во-первых, он «защитил честь Таджикистана», как правильно подчеркнул сегодня Глава нашего государства в своем поздравлении. Защитил честь нашего государства на мировой арене, благодаря чему Таджикистан в этот день сразу опередил десятки стран мира, такие как  Малайзия, Литва, Латвия, Эстония, Кыргызстан, Туркменистан, Катар, Египет, Тунис, Израиль, Австрия, Финляндия, Мексика, Ирландия и другие  в итоговом рейтинге Рио-2016, заняв 54-е место среди 207 стран Земного шара.

Дилшод-чемпион-6Во вторых, Таджикистан впервые в истории вошёл в число стран-золотых призёров Олимпийских игр. Уроженцы Таджикистана до этого были удостоены золотыми олимпийскими медалями, но они тогда жили уже не в Таджикистане и выступали в составе других сборных: Анатолий Старостин, Юрий Лобанов и Алексей Чередник — в составе сборной СССР, Андрей Абдувалиев – в составе сборной СНГ.

В-третьих, Олимпийские игры, проводимые каждые четыре года давно уже превратились в политику. Дэвид Канин, автор книги «Политическая история Олимпийских игр» (Political History of the Olympic Games), пишет: «Современные Олимпиады является не только праздником спорта, но и весьма важным политическим событием. Борьба за право принять Олимпиаду и за олимпийское «золото» стали частью большой международной политики. Соревнование идет не столько между атлетами, сколько между государствами…».

Так что спасибо Дилшоду Назарову за его победу! Его олимпийское «золото» — это грандиозный подарок Таджикистана к своему историческому празднику – 25-летию государственной независимости!

                                                                                            Саидали Сиддик,
Директор НИАТ «Ховар»

                  

Август 20, 2016 19:17

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе