ТПП РТ и проект АТAR выступили за активизацию таджикско-афганского диалога

Август 1, 2016 13:34

Заместитель председателя ТПП Таджикистана Манзура Рустамова, в минувшую пятницу встретилась  с представителями проекта USAID по торговле и содействию Афганистану (АТAR) во главе с Постоянным представителем  проекта АТAR в Таджикистане  Джули Лиф, главой проекта АТAR в Афганистане Мухаммад Амин Ахмадзаем.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе ТПП РТ, в  ходе открытого и заинтересованного диалога были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества между ТПП РТ и проектом АТАR, в ходе которого шла проработка вопроса об организации в Душанбе  международной конференции по вопросам  экономического сотрудничества и регионального  партнёрства  с Афганистаном,  проведения «круглого стола» с участием товаропроизводителей двух стран, а также совместной выставки «Афганистан  Таджикистан» и в ее рамках, бизнес — форума деловых кругов.
«ТПП РТ является эффективной площадкой для содействия в продвижении межрегиональных торговых обменов и обсуждения путей практической реализации торговых проектов USAID на международном уровне и готово оказать всяческую поддержку по развитию многостороннего сотрудничества», — заявила Манзура Рустамова.
«В целях экономического возрождения Афганистана, данная конференция имеет особое значение», —  поддержал М. Рустамову  глава проекта АТAR в Афганистане Мухаммад Амин Ахмадзай.
«Кроме того, это даст возможность обсудить вопросы по расширению приграничной торговли, устранению  технических  барьеров, упрощению торговли,  обменяться мнениями и установить деловые контакты», — добавил  он, сообщив, что 29 июля 2016 года Исламская Республика Афганистан стала полноправным членом Всемирной торговой организации.
М. Рустамова предложила создать в Таджикистане Ассоциацию предпринимателей Афганистана, работающую в Таджикистане.
«Для дальнейшего развития планов по созданию инфраструктуры, укрепляющей связи между Афганистаном, Таджикистаном и странами Центральной Азии, следует проводить международные форумы и  совместные выставки», — поддержала Джули Лиф, отметив, что одной из задач проекта АТАR является оказание всемерного содействия в развитии экспортного потенциала региона.
«Региональное сотрудничество и стратегическое расположение является ключом к развитию Афганистана», — констатировала Джули Лиф.
Глава представительства АТАR  в РТ полагает, что проведение вышеуказанных мероприятий  внесет существенный вклад в процесс расширения регионального сотрудничества, придаст новый импульс его практической реализации.

Август 1, 2016 13:34

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга