Юноши Таджикистана обыграли Иран и вышли в финал Кубка президента Казахстана!

Август 11, 2016 14:14

Юношеская сборная Таджикистана по футболу под руководством главного тренера Зайниддина Рахимова, обыграв в заключительном туре группового этапа Кубка президента Казахстана в Шымкенте юношескую сборную  Ирана со счетом 2:1, заняла первое место в квартете «В» и вышла в финал турнира. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации футбола Таджикистана.
Сообщается, что победу нашей сборной в матче с иранцами принесли точные удары Хувайдо Малиева и Шахрома Самиева.
Отчетную встречу команды начали в спокойном темпе. Ведь, победитель этого противостояния автоматически получал путевку на финальный матч Кубка президента Казахстана. Поэтому, большую часть стартового отрезка они действовали осторожно, и в основном присматриваясь друг другу. Первую ошибку в матче допустили иранские футболисты на последних минутах первого тайма. После розыгрыша штрафного точным ударом отметился  Хувайдо Малиев – 1:0.
Второй тайм начался с опасных атак сборной Таджикистана. И эта тактика быстро дала плоды. Отличился Шахром Самиев. Второй пропущенный гол немножко обескуражил иранцев. Для того чтобы перестроиться им понадобилось около 20 минут. Иранцы побежали отыгрываться. В одном из эпизодов защитник команды Таджикистана нарушил правила в своей штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый успешно реализовал полузащитник Мохаммад Шарифи. Забитый гол воодушевил иранцев, и они пошли ва-банк. Но команда Таджикистана действовала надежно в обороне. Финальный свисток рефери возвестил о заслуженной победе юношеской сборной Таджикистана – 2:1.
В другой встрече в группе «В» юноши Азербайджана нанесли сокрушительное поражение команде России-2 – 12:1.
Ранее таджикские футболисты одержали крупную победу над Россией-2 (6:0) и сыграли вничью с Азербайджаном (2:2).
Таким образом, набрав семь очков из девяти возможных, подопечные Зайниддина Рахимова вышли в финал Кубка президента Казахстана. Второе место в квартете «В» заняла команда Ирана. Соперник нашей юношеской сборной по решающему матчу международного турнира в Шымкенте определится сегодня вечером после завершения встречи группы «А» между сборными Казахстана и Албании.
Напомним, что призовой фонд Кубка президента Казахстана составляет 15 тысяч долларов США. Победителю турнира помимо почетного трофея достанется чек на 7 тысяч долларов, серебряный призер получит 5 тысяч долларов, а бронзовой медалист – 3 тысячи долларов.

Кубок президента Казахстана-2016

Группа «В»

1-й тур

Россия-2 – ТАДЖИКИСТАН – 0:6

Голы: Шахром Самиев, Саидмухтор Азимов, Шахзод Давлатов, Тохир Маладустов, Далер Ёдгоров, Махмадзарифи Абдурахим.

Иран – Азербайджан – 3:0

2-й тур

Таджикистан – Азербайджан – 2:2

Голы: Камран Гулиев, 14 – с пенальти (0:1). Шахром Самиев, 35 (1:1). Шакир Сеидов, 45 (1:2). Вахдат Ханонов, 60 – с пенальти (2:2).

Нереализованный пенальти: Фаридун Неъматов (Таджикистан), 27 – вратарь.

Россия-2 – Иран – 0:10

3-й тур

ТАДЖИКИСТАН – Иран – 2:1

Голы: Хувайдо Малиев, 40+1 (1:0). Шахром Самиев, 43 (2:0). Мохаммад Шарифи, 67 – с пенальти (2:1).
Таджикистан: Далер Азизов, Султоншо Мирзоев, Хувайдо Мапиев, Манучехр Сафаров, Фаридун Неъматов, Саидмухтор Азимов (Шахзод Давлатов), Шервони Мабатшоев (Амир Ибрагимов), Далер Ёдгоров, Вахдат Ханонов, Шахром Самиев (Хуршед Абдуллоев), Махмадзарифи Абдурахим.
Иран: Есмаили, Ахани, Есмаилзаде (Годаври), Мохаммед Али Пур, Намдари (Гадери), Шарифи, Ичода Моради, Находкар (Делфи), Рез Жабли, Асад Абади (Хоссейнпур).