Заявление Эмомали Рахмона для прессы в завершении переговоров высокого уровня между Таджикистаном и Индонезией

Август 1, 2016 17:17

Уважаемые представители средств массовой информации,
Дамы и господа,
В первую очередь хотел бы выразить свою глубокую признательность  Правительству Республики Индонезия и ее дружественному народу за приглашение посетить вашу страну, а также за искренний и теплый прием и встречу делегации Таджикистана.
Этот визит в прекрасную и быстроразвивающуюся Индонезию оставляет у нашей делегации добрые впечатления.
Мы высоко оцениваем заметные достижения народа Индонезии на магистральном пути социально – экономического развития страны.
Созидательная роль вашей страны в региональных и международных делах также заслуживает восхищения.
Таджикская сторона выражает удовлетворенность результатами сегодняшних переговоров высокого уровня.
Достигнутые в ходе этого нашего визита соглашения являются еще одним твердым шагом в направлении укрепления и расширения дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества наших стран.
Важно то, что стороны, подчеркивая свою заинтересованность в развитии партнерства, конкретизировали перспективы расширения сотрудничества в направлениях, интересующих обе стороны.
Мы подписали новый пакет документов о двустороннем сотрудничестве, являющийся договорно – правовой основой двусторонних отношений.
Наши государства намерены целенаправленно развивать торговлю, расширять экономическое сотрудничество, изучать для этого возможности привлечения инвестиций, а также стремиться к большей активизации в деле укрепления гуманитарно – культурных связей.
В этой связи мы представили высокому органу индонезийской стороны свои предложения относительно эффективного  использования существующих в этом направлении мощностей.
Одновременно с учетом роли Совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству мы сочли необходимым наладить ее систематическую деятельность.
Также мы призвали индонезийскую сторону активизировать свое участие   в реализации многих инвестиционных проектов Таджикистана, большинство из которых имеет региональное значение.
Для осуществления этой работы в различных отраслях нашей экономики, в том числе в гидроэнергетике, легкой промышленности, переработке сельскохозяйственной продукции и развитии инфраструктуры туризма  существует множество благоприятных возможностей.
Таджикская сторона готова создать для предпринимателей и компаний  Индонезии все необходимые условия в этом направлении.
В ходе переговоров мы высказались по актуальным региональным и международным проблемам, интересующим обе стороны. Выяснилось, что взгляды сторон совпадают или близки касательно большинства аспектов насущных тем дня, в том числе международного терроризма, экстремизма, исламофобии.
В этой связи мы пришли к такому мнению, чтобы еще больше укреплять сотрудничество наших стран в рамках  сотрудничества международных и региональных организаций, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, Диалога  сотрудничества в Азии, Движе́ния неприсоедине́ния.
В ходе переговоров мы с Его Превосходительством, уважаемым Президентом Индонезии обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам современного мира, в том числе по последним событиям в исламском  мире.
С этой точки зрения, мы выразили  свою солидарность с коллективным стремлением мирового сообщества за установление устойчивого мира и стабильности в дружественном и соседнем с Таджикистаном Афганистане.
Относительно продолжения постоянного политического диалога мы подчеркнули важность осуществления межгосударственного контакта и консультаций  двух стран на различных уровнях.
В этом плане я пригласил своего коллегу, Его Превосходительства Джоко Видодо  посетить Таджикистан в удобное для него время,  стать дорогим и высоким гостем народа Таджикистана.

Август 1, 2016 17:17

Другие новости этой рубрики

Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже