Глобальные конфликты — главные причины вынужденного переселения

Сентябрь 21, 2016 16:45

/Эксклюзивное интервью во Всемирный день мира/.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане г-н Фурио де Андгелис в своем эксклюзивном интервью для «Eurasia Diary» поделился своим мнением по поводу Всемирного дня мира. Он ответил на множество вопросов, актуальных сегодня во всем мире,  в том числе про нынешний кризис беженцев, переселение беженцев, конфликты и их разрешение.

Eurasia Diary: Каковы ваши цели в качестве представителя УВКБ ООН в Азербайджане?

Фурио де Ангелис: Во-первых, хочу сообщить, что я являюсь представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев г-на Филиппо Гранди и обладателем мандата Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Это глобальный мандат предназначен для работы и сотрудничества с правительством и гражданским обществом в решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев, также для обеспечения защиты этих людей.

Eurasia Diary: Вы служили в наиболее пострадавших от войны областях, таких как Афганистан, Турция, Судан и Кения. Можно ли сравнить эти регионы?

Фурио де Ангелис: Ну, это очень трудно сравнивать разные обстоятельства беженцев. Однако, я бы сказал, что у них есть что-то общее: потребности беженцев. Кроме этого, нужно понимать их проблемы и мобилизовать внимание, поддержку, ресурсы и удовлетворять их потребности. Из-за войны, насилия, нарушения прав человека страдают люди во всем мире.

mir-2Eurasia Diary: Правда ли, что УВКБ не может прийти к общему мнению с Европейским Союзом по поводу размещения беженцев?

Фурио де Ангелис: Есть, конечно, серьезный кризис в Европе и с предоставлением должного уважения беженцам. То, о чем мы говорим на самом деле,  не кризис, который можно преодолеть; это кризисы, которые могут быть решены при наличии политической воли, ресурсов. При наличии политической воли можно обеспечить планирование ресурсов и возможностей для равномерного распределения беженцев по всему континенту. Этот кризис можно решить. Мы, конечно, надеемся и ожидаем, что европейские страны смогут справиться с этой трудностью.

Eurasia Diary: Будучи представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане, как вы видите глобальные конфликты?

Фурио де Ангелис: Глобальный конфликт в основном происходит по причине вынужденного перемещения людей. Нельзя отрицать, что существуют также перемещения, вызванные другими причинами, такими как стихийное бедствие. Но, как отметил представитель УВКБ ООН, я вынужден напомнить, что есть 65 миллионов человек во всем мире, которые насильственно перемещены в результате войны, вооруженных конфликтов и преследований. Это многочисленное количество людей, это население одной большой страны, вытесненного в результате войн и конфликтов. Урегулирование войн и конфликтов в мире позволит сократить и исключить необходимость  принудительного перемещения.

Eurasia Diary: Как вы видите глобальные проблемы после кризиса с беженцами?

Фурио де Анжелис: Пока мы не занимаемся конфликтом, мы не находим прочного справедливого решения. Беженец не будет в состоянии найти решение этих проблем. Урегулирование конфликтов является наилучшим вариантом для возвращения беженцев на родину, а также для устранения главных причин, которые делают их беженцами. Так, эта политическая воля является абсолютно важным ключом в международном сотрудничестве для решения проблем с беженцами. Международные конфликты, которые господствуют в разных странах,  можно только решить с расширением международного сотрудничества между государствами.

Eurasia Diary: Сколько людей на Земле имеют статус беженца? Каковы сегодняшние  статистические данные на этот счет?

Фурио Де Андгелис: Около 65 миллионов являются насильственно перемещенными людьми во всем мире. Из 20 миллионов, 5 миллионов —  палестинцы, а 15 миллионов — беженцы из других стран со всего мира. Нельзя отрицать, что в наше время, сирийские беженцы — самые многочисленные среди общего числа беженцев. По данным Организации Объединенных Наций (UN), из 13.5 миллионов сирийцев, требующих гуманитарной помощи, 6.6 миллионов из них внутренне перемещены по Сирии, и более чем 4.8 миллиона — беженцы за пределами Сирии.

К сожалению, мы, решая этот кризис в Сирии, являемся свидетелями этих трудностей. Ясно, что единственное решение этого кризиса – мир и возвращение беженцев на родину.

Eurasia Diary:Каким образом УВКБ ООН устанавливает критерии, чтобы достигнуть определенной эффективности для переселения?

Furio Де Андгелис: Переселение — это выход для беженцев в некоторых конкретных ситуациях. К сожалению, переселение возможно только для небольшой части беженцев, потому что всем не хватает приютов, которые выделяются в распоряжение беженцев странами для решения их проблем. Существуют 20 миллионов беженцев по всему миру, но всего менее 100 тысяч имеют возможность поменять место жительства.

Таким образом, переселение —  это выход  только для определенной категории беженцев, которые особенно нуждаются. Именно поэтому есть специальные критерии этих нужд и на основе этих критериев УВКБ и принимающие страны сотрудничают, чтобы обеспечить решение проблем этой конкретной группы беженцев.

Eurasia Diary: Как вы считаете,  переселение беженцев — это единственный выход из гуманитарного кризиса, а не прекращение войн и конфликтов?

Furio Де Анджелис: Как я уже упоминал ранее, прекращение войн и конфликтов является самым важным для решения проблем беженцев и глобальной миграции. Потому что это основная причина, и еще принципиально важно, чтобы решение конфликтов было справедливым. Таким образом у беженцев будет стимул возвращаться на родину для восстановления их страны и социума.

Eurasia Diary: ООН проводит первый в истории саммит по проблеме беженцев и мигрантов. Почему это так важно для ООН? Чего ожидать от этого заседания?

Furio Де Анджелис: Саммит Генеральной  Ассамблеи Организации Объединенных Нации в Нью-Йорке, который стартовал 19 сентября, является очень важной вехой, и это очень важный момент, чтобы действительно задуматься над вынужденным переселением людей в результате войн и конфликтов, над нарушением прав человека. Это большое собрание, это повод, чтобы всем вместе действительно найти политическую волю для решения этих проблем, чтобы устранить коренные причины и  удовлетворить потребности беженцев.

Eurasia Diary: Каким образом конфликты по всему миру могут быть решены мирным путем?

Furio Де Анджелис: Это очень важные моменты. Именно поэтому во Всемирный день мира, Генеральный секретарь ООН сказал, что мир является не только отсутствие войны, но также способностью  строить общество справедливым образом. Мы все члены этого общества, и это означает, что у нас есть все возможности для развития и роста нашего социума. На этой основе, 25 сентября 2015 года, международное сообщество определило  17 целей  устойчивого развития. Они называются строительными блоками  для достижения мира. На самом деле, тема сегодняшнего Всемирного дня мира является строительным материалом для мира. Цели устойчивого развития и будут строительными блоками для завтрашнего будущего на основе мира.

Eurasia Diary: Каково будет ваше послание читателям Eurasia Diary в Международный день мира?

Furio Де Анджелис: Мое послание такое, что нужно быть осведомленным и пытаться быть активным на пути реализации целей устойчивого развития. Они являются главным приоритетом в течение последующих 15 лет Организации Объединенных Наций .Все правительства приняли эти цели, и мы все должны работать вместе для того, чтобы убедиться в том, что эти цели помогают бороться с нищетой, голодом, содействовать обучению детей, гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин для устойчивого развития общества. Давайте будем достигать этих целей поскольку это является строительным блоком для мира.

Интервью брала Фазилат Самадова

«Eurasia Diary»

 

Сентябрь 21, 2016 16:45

Другие новости этой рубрики

Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня