Кто ищет, тот всегда найдет

Сентябрь 7, 2016 10:46

Quiquaerit, reperit (лат.) —

кто ищет, находит.

 Интерпол официально объявил в розыск руководителя экстремистско-террористической организации (ЭТО) ПИВТ Мухиддина Кабири. Фотография и приметы М.Кабири размещены на сайте Интерпола в разделе разыскиваемых лиц. В международный розыск лидер запрещенной в Таджикистане партии объявлен по соответствующему запросу таджикской стороны. 51-летний М.Кабири разыскивается судебными властями Таджикистана за «терроризм, организацию преступного сообщества и мошенничество».

На сайте Интерпола указаны место рождения, национальность М.Кабири, его рост, вес, цвет глаз и волос. За этими скупыми данными не видно всех тех злодеяний, которые долгие годы несла Республике Таджикистан его экстремистско-террористическая организация – ПИВТ.

В своём выступлении на Уроке мира в честь начала нового учебного года Президент Таджикистана Э.Рахмон в частности отметил: «В результате распространения религиозного экстремизма, терроризма и радикализма погибли десятки тысяч людей, во многих странах мира дестабилизирована ситуация и мирная жизнь. Мы не забыли последствия навязанной гражданской войны, произошедшей еще в начале периода независимости и ставшей причиной гибели десятка тысяч мирных людей, последствия которой до сих пор ощущаются в таджикских семьях, особенно жителей Хатлонской области. Гражданская война в Таджикистане началась с мечетей того времени, некоторыми муллами и по инициативе Партии исламского возрождения Таджикистана, признанной законодательством страны террористической и запрещенной в республике».

Граждане страны всегда будут помнить, что вышеназванные угрозы со стороны ЭТО ПИВТ для Таджикистана существовали всегда, поскольку, несмотря на лицемерную миролюбивость, заявленную толерантность и псевдолояльность руководителей ЭТО ПИВТ, они никогда не изменяли своим идеологическим установкам и планам — изменить под себя существующий конституционный строй с последующим построением на территории Таджикистана и соседних мусульманских республик исламского государства. Настольной книгой, манифестом и руководством к террористическим действиям послужила книга основателя названной партии С.А.Нури, которого М.Кабири называет своим духовным отцом, «Дар он сўи сиёсат» («По ту сторону политики»), наполненная экстремистскими и радикальными лозунгами. Духовный лидер ЭТО ПИВТ открыто призывал к кровопролитию, свержению конституционного строя, используя терминологию джихадистских и такфиритских групп, характерную для призывов боевиков «Исламского государства» и Аль-Каиды.  В подконтрольных ЭТО ПИВТ средствах массовой информации осуществлялась пропаганда идей «Братьев-мусульман» (Египет) и движения «Джамаат–и Ислами» (Пакистан), которое стояло у истоков создания Движения «Талибан». Публиковались провокационные статьи, направленные на радикализацию верующих, шахидизацию общества, рост протестного потенциала населения. По меткому замечанию одного из политологов, стоит выяснить «в чем разница между призывами ИГИЛ и содержанием этого манифеста? Разве не с подобными экстремистскими идеями и её приверженцами борется всё мировое сообщество?».

Как показали сентябрьские события 2015 года, для достижения своих целей руководство ЭТО ПИВТ было готово использовать любые, в т.ч. запрещённые, террористические методы. Попытке вооружённого государственного переворота предшествовала кропотливая работа. На протяжении десятилетий ЭТО ПИВТ пыталась исламизировать политику светской республики, общество и укрепить устои ислама, с тем, чтобы со временем придти к власти или захватить её насильно, а в последующем объявить Таджикистан исламской республикой.

До недавнего времени М.Кабири «свободно передвигался по территории некоторых азиатских стран и стран Евросоюза, и не задерживался там по запросу Таджикистана», а возвращение на родину планировал лишь в случае успеха подготовленного ЭТО ПИВТ террористического плана. Теперь работа по его задержанию будет вестись совместными международными усилиями в рамках подписанных соглашений и правовых норм.

Теперь приезд блудного сына в Таджикистан возможен лишь в наручниках.

Рустам Алиев

 

 

Сентябрь 7, 2016 10:46

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга