Лидер нации принял участие в церемонии прощания с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым

Сентябрь 3, 2016 18:59

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон для участия в церемонии прощания с Президентом Республики Узбекистан покойным Исламом Каримовым прибыл в город Самарканд.
В Международном аэропорту Самарканда Президента страны Эмомали Рахмона встретили высокопоставленные представители Правительства Республики Узбекистан.
Церемония прощания с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым состоялась на площади Регистон, а траурный митинг – в Правительственной резиденции города Самарканда.
В траурной церемонии приняли участие Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, главы ряда государств  и правительств, руководители влиятельных международных организаций, представители дипломатического корпуса.
Глава государства Эмомали Рахмон в ходе церемонии прощания от имени Правительства страны и таджикского народа выразил слова глубокого соболезнования и сочувствия дружественному и братскому народу Узбекистана, родным, близким и семье Ислама Каримова, назвав его кончину большой утратой для правительства, узбекского народа и всех дружественных Узбекистану стран.
Следует напомнить, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан были установлены 22 октября 1992 года, а с 1995 года в городе Ташкенте действует Посольство Республики Таджикистан.
Республика Таджикистан, учитывая перспективу экономического развития, географическое расположение и исторически сформировавшиеся отношения народов двух стран, уделять постоянное внимание дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодных отношений с Республикой Узбекистан. В настоящее время договорно-правовая основа двусторонних отношений Таджикистана и Узбекистана состоит из 111 соглашений и договоров в политической, торгово-экономической сферах, которые были подписаны с 1992 года до сегодняшнего дня на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.
Основные документы, подписанные на уровне руководителей двух стран, определяют важнейшие направления взаимовыгодных отношений.
С первых дней двусторонние встречи глав двух государств создали благоприятную основу для развития и расширения двусторонних дружественных, братских и добрососедских отношений.


Сентябрь 3, 2016 18:59

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости