«Перс» из Таджикистана выступит на турнире в Москве

Сентябрь 21, 2016 16:53

Боец ММА из Таджикистана Солех Хасанов по прозвищу «Перс», представляющий клуб «Apollon Fight Club», выступит на турнире Fight Nights Global 53 в Москве. Турнир состоится 8 октября на арене концертного зала «Россия» в Лужниках. Об этом сообщает «АП».

Смешанные боевые искусства (ММА) в Таджикистане стремительно набирают свою популярность. Все больше и больше представителей республики заявляют о себе на турнирах в разных уголках планеты.

По «любителям» проводится чемпионат страны, который дает право победителям представлять национальную сборную команду на самых престижных турнирах и бороться за титулы чемпионов мира.

Большинство таджикских бойцов пробуют свои силы в российских промоушенах, но в последние несколько лет большой спрос на них появился и среди азиатских организаций.

К примеру, в Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии очень популярен Муин Гафуров. В России на слуху такие бойцы как,  Ифтихор Арбобов и Абдулхамид Давлатов, но, без сомнения, самым популярным бойцом из Таджикистана можно назвать Солеха Хасанова.

В первую очередь, уровень медийности «Перса» связан с контрактом в сильнейшей российской промоутерской организации FIGHT NIGHTS, в рамках которой боец из спортклуба «Apollon Fight Club» провел два поединка, а также благодаря стилю поведения в «клетке».

Все свои поединки Солех заканчивает досрочно, устраивая для зрителей по-настоящему бескомпромиссное и яркое бойцовское шоу.

Солех ХАСАНОВ родился в 1989 году в Душанбе. С детства занимался самбо и дзюдо. Имея за плечами солидную борцовскую базу, в 2015 году Солех дебютировал в профессиональном ММА (смешанные бои), где успел добиться определенных успехов. Он является чемпионом Таджикистана по ММА, бронзовым призером чемпионата Евразии по смешанным единоборствам, чемпионом Азии по панкратиону, чемпионом Европы по боевому самбо и неоднократным победителем турниров по грэпплингу и джиу джитсу. Также боец клуба «Apollon Fight Club» имеет звание мастера спорта международного класса по боевому самбо.

Профессиональный рекорд Солеха в смешанных единоборствах составляет 5 побед и 1 поражение. «Перс» с нетерпением ждет своего следующего поединка в организации FIGHT NIGHTS, а пока под руководством Рауфа Тагирова продолжает подготовку к предстоящим боям в знаменитой школе Алексея Олейника в Москве, где чередует занятия в России с выездами на сборы в клуб «АКА Thailand» и на тренировочную базу в Крыму.

«Я очень благодарен своему отцу и своему тренеру, которые всегда верили в меня. Я горжусь тем чего я и добился, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, я никогда не пожалею, что я посвятил свою жизнь спорту. Я хочу набраться еще большего опыта, стать профессионалом в своем деле, стремиться к победе», — говорит боец. Отметим, что смешанные единоборства – ММА (Mixed Martial Arts) довольно молодой вид спорта в Таджикистане. Это категория боевых искусств, включающий в себя разнообразные средства и способы ведения обороны и нападения в рукопашном бою.

Основу ММА составляют классические виды борьбы: греко-римская и вольная борьба, дзюдо, дзю-дзюцу (джиу-джитсу) и др., а также классическая ударная техника (бокс и кикбоксинг). ММА основаны на принципе избежания «кровавой бойни» и имеет правила, которые чётко регламентируют поведение спортсменов и запрещают проявление любой жестокости.

Смешанные боевые искусства и единоборства (ММА) на государственном уровне признаны официальным видом спорта в Республике Таджикистан.

Федерация смешанных боевых искусств и единоборств (ММА) Республики Таджикистан, президентом которой является Пулод Назаров, зарегистрирована Министерством юстиции Республики Таджикистан от 1 марта 2012 года за № 1451. Федерация внесена в реестр спортивных федераций Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму при правительстве Республики Таджикистан.

С 18 по 20 октября в Санкт-Петербурге пройдет Первый официальный Чемпионат мира по ММА. Накануне Чемпионата мира президент Федерации смешанных боевых искусств и единоборств Республики Таджикистан Пулод Назаров рассказал журналистам следующее:

— До Чемпионата мира, в мае месяце этого года мы провели  I отборочный этап Кубка мира по ММА в Душанбе, где участвовали сильнейшие команды Средней Азии. На этих соревнованиях нам удалось завоевать первое общекомандное место. И сильнейшие бойцы, которые показали лучшие результаты, были отобраны в сборную команду.  Мы изучили слабые стороны нашей подготовки и тренерский состав подобрал план индивидуальной работы каждому члену сборной, и целенаправленно вел подготовку к предстоящему ЧМ.

У нас хорошая команда, но она очень молодая, и только набирает опыта и мастерства. На ЧМ  мы рассчитываем завоевать минимум два призовых места. Мы считаем, что на данном этапе становления ММА в нашей стране, мы должны заложить хороший фундамент для развития этот вида единоборства. Смешанное боевое единоборство (ММА) стремительно развивается по всему мира, и его популярность постоянно растет, но без соревновательного опыта и хорошей подготовки нам не пробиться в лидеры. ЧМ станет одним из таких опытов, где мы сможем изучить самые последние тенденции спортивной и технико-тактической подготовки спортсменов.

Естественно, предстоящие поединки покажут уровень подготовки каждого бойца. Известная спортивная истина гласит — нельзя  недооценивать своих соперников, тем более на чемпионат мира съезжаются лучшие бойцы.

В далекой перспективе я бы хотел видеть ММА в программе Олимпийских Игр, в современном мире, когда идет трансформации не только в экономике, политике, но и в спорте, мы должны использовать огромную популярность ММА в мире. Предстоящий чемпионат мира будет первой заявкой в этом пути. И конечно, хочется пожелать организаторам и российским партнерам успеха и удачи в проведении первого чемпионата мира. Первый блин, не будем комом, я в этом уверен.

Сентябрь 21, 2016 16:53

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе