В Таджикистане открылось представительство Российского экспортного центра

Сентябрь 2, 2016 17:02

Представительство Российского экспортного центра (РЭЦ) в Таджикистане открылось в Душанбе, сообщил НИАТ «Ховар» представитель РЭЦ Дмитрий Прохоренко.
«Таджикистан был выбран для открытия в нем зарубежного представительства РЭЦ, поскольку он является одним из стратегических приоритетов торгово-экономических отношений России с другими странами», — заявил он журналистам. Прохоренко отметил, что Россия является одним из основных поставщиков на рынок Таджикистана, и «мы планируем сделать все, чтобы не только закрепить данную позицию, но и вывести наше двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень». По его словам, среди основных услуг, которые будет предоставлять торговый дом – помощь в поиске потенциальных партнеров, организация переговоров, поддержка презентаций российских компаний для потенциальных партнеров с таджикистанской стороны.
Представитель РЭЦ сообщил, что в настоящее время в Центре уже находится в проработке более 20 проектов по поддержке несырьевого экспорта в Таджикистан. Помимо этого, российские экспортеры смогут рассчитывать на содействие в получении финансовой поддержки по линии дочерних компаний группы Российского экспортного центра – ЭКСАР и Росэксимбанка.
По данным Агентства по статистке Таджикистана, объем товарооборота между двумя странами в январе-июне в текущего года составил около 508 миллионов долларов, что на 3,5% выше показателя того же периода прошлого года. Из России в Таджикистан поставляется химическая, машинно-техническая продукция, продовольственные товары, древесина и т.д.
АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке правительства РФ. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

Сентябрь 2, 2016 17:02

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»