Зарубежные производители алюминия проявляют заинтересованность в приобретении таджикского криолита и фтористого алюминия

Сентябрь 26, 2016 11:40

«Ввод в строй новых химических предприятий ТАЛКО по производству криолита, фтористого алюминия и серной кислоты, не только полностью покроет потребности таджикского алюминиевого завода по данным компонентам, но и позволит реализовать излишки производимой ими продукции (примерно 20 %) на внешнем рынке», — об этом в ходе выездного брифинга для журналистов в Яванский район, отметил руководитель Департамента информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания» Игорь Саттаров.
По его словам, сегодня ряд зарубежных производителей алюминия проявляют заинтересованность в приобретении таджикского криолита и фтористого алюминия, в частности, это алюминиевые заводы Казахстана, Азербайджана, Ирана и Индии.
Положительным фактором также выступает возможность осуществления коммерческого сбыта побочных продуктов криолитового завода гипса, количество которого по предварительным расчётам составит 75 тыс. тонн в год. Его реализация будет ориентирована, в первую очередь, на внутренний рынок потребления.
В настоящий момент в рамках обеспечения сырьевой безопасности заводов по производству криолита и фтористого алюминия ведутся работы по добыче 300 тыс. тонн руды в год и введена в строй новая обогатительная фабрика на территории ОАО «Такобский ГОК» для получения флюорита. В этом плане компания произвела крупномасштабные подготовительные работы, в частности была построена автодорога, протяжённостью 45 км. От Такобского ГОК до месторождения «Красные холмы» Вахдатского района. Учитывая тот факт, что добыча руды на месторождении «Красные холмы» имеет сезонный характер, компания приняла решение дополнительно установить современные линии переработки руды на месторождениях Магов Вахдатского района и Казнок, Кули-Калон Айнинского района.
Следует напомнить, что 5 сентября текущего года было завершено строительство трёх крупных промышленных объектов в рамках реализации проекта создания Таджикской химико-металлургической корпорации «Кимиёи Точик»: заводов по производству криолита, фтористого алюминия и серной кислоты в Яванском районе.
Кроме того, ТАЛКО намерена осуществить строительство в Яванском районе завода по выпуску каустической соды, производительностью до 50 тыс. тонн в год, ввод которого планируется на апрель 2017 года.

Сентябрь 26, 2016 11:40

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга