Для улучшения управления водными ресурсами в бассейне реки Пяндж АБР выделил 30 млн. долларов

Октябрь 4, 2016 15:22

Для повышения производительности сельского хозяйства и продовольственной безопасности посредством улучшения управления водными ресурсами в бассейне реки Пяндж в Таджикистане Азиатский банк развития (АБР) одобрил финансовую помощь в размере 30 млн. долларов США, включая 5 млн. долларов США гранта и технической помощи из Японского фонда по сокращению бедности (ЯФСБ).  Об этом НИАТ «Ховар» сообщило представительство АБР в Таджикистане.
«В Таджикистане низкая продовольственная безопасность из-за ограниченных плодородных орошаемых земель, недостаточно развитого сельского хозяйства, слабой связи между сельской и городской местностью и недостаточной устойчивостью населения к климатическим потрясениям», — отметил Рютаро Такаку, старший специалист по водным ресурсам департамента АБР по Центральной и Западной Азии. «Этот проект направлен на усиление управления водными ресурсами, модернизацию ирригационной и дренажной инфраструктуры и улучшение навыков водопользования и управления хозяйствами среди населения».
Бассейн реки Пяндж, самый крупный речной бассейн в Таджикистане, является основой сельского хозяйства страны. Он охватывает большую часть Хатлонской области с самой высокой численностью населения (2,7 млн. человек) и самым большим сельскохозяйственным производством в Таджикистане. Тем не менее, это самый бедный речной бассейн страны с самой низкой продовольственной безопасностью. Река Пяндж является границей между Таджикистаном и Афганистаном, где происходят частые стихийные бедствия.
Техническая помощь ЯФСБ поддержит создание речных бассейновых организаций и их управление, а также разработку плана управления речным бассейном. Также будет оказано содействие правительству Таджикистана в создании совместной с правительством Афганистана комиссии по бассейну реки Пяндж. Другим ключевым компонентом проекта является улучшение ирригационной системы Чубек посредством снижения наносов в оросительных каналах и замены изношенных насосов на энергоэффективные.
Проект на 2016-2020 годы согласован с новой стратегией партнерства АБР и Таджикистана, одним из приоритетов которой является оказание целенаправленной поддержки для повышения продовольственной безопасности через внедрение технологий, устойчивых к изменению климата, развитие цепочки добавленной стоимости и улучшение управления водными ресурсами в Таджикистане.

Октябрь 4, 2016 15:22

Другие новости этой рубрики

Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая