ЕБРР и ЕС вложат в аграрный сектор Таджикистана $46,5 млн

Октябрь 18, 2016 16:36

Новая программа по повышению конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане, разработанная с целью повышения производительности сельского хозяйства, запущена в Таджикистане при поддержке иностранных партнеров.  Финансирование осуществляется Европейским Банком реконструкции и развития и Европейским Союзом на общую сумму 42 миллиона евро или $ 46,5 млн. Об этом сказал глава оперативного отдела Представительства ЕС в Таджикистане Мачей Мадалински в ходе официальной церемонии запуска программы, состоявшейся сегодня, 18 октября, в Душанбе.
«Выделенные средства будут представлены отобранным микрофинансовым институтам и коммерческим банкам Таджикистана для последующего кредитования микро, малых и средних предприятий в секторе агробизнеса по всей стране. Ожидается, что 80% финансирования направят за пределы города Душанбе, что окажет значительную поддержку фермерам Таджикистана», — подчеркнул он.
Глава офиса ЕБРР в Таджикистане Ричард Джонс в ходе презентации программы отметил следующее: «С правильным инвестированием в переработку, стандартизацию и упаковывание сельхозпродуктов, мы получим значительный потенциал увеличения производительности сельского хозяйства Таджикистана, таким образом обеспечивая благосостояние населения в сельской местности и увеличение экспорта местной продукции. Новая программа финансирования является продолжением предыдущих программ кредитования через местных финансовых партнёров, хозяйственно-консультативные службы, а также прямого финансирования местных предпринимателей».
Надо отметить, что свыше 50% рабочей силы в РТ приходится на сельскохозяйственный сектор, но данная отрасль обеспечивает лишь четверть ВВП страны. В настоящее время сектор сильно зависит от выращивания нескольких видов культур, таких как пшеница, ячмень, чеснок и лук. Новая программа, помимо прочего, направлена на поддержку расширения производства сельскохозяйственных культур.
Первый транш финансирования программы будет осуществляться посредством одной из ведущих микрофинансовых депозитных организаций Таджикистана «Арванд».
«Арванд» имеет разветвлённую национальную сеть филиалов и обслуживающих пунктов, в основном в северных районах страны, и соответственно свыше трети его кредитного портфеля составляют микрокредиты для малых предприятий агробизнеса.  Я уверена, что наш опыт, прочные и долгосрочные партнёрские отношения с клиентами, а также тот факт, что 60% наших филиалов и обслуживающих пунктов находятся в сельских районах, будут основным принципом в успешной реализации этой программы», — пояснила генеральный директор организации Шоира Садыкова.
На мероприятии состоялось подписание Соглашения под проект по повышению конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане между микрокредитной депозитной организацией «Арванд» и ЕБРР.

Октябрь 18, 2016 16:36

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку