Эксперт: для развития детей в Таджикистане необходимо обогащать муку микроэлементами

Октябрь 11, 2016 17:15

Для содействия благополучному развитию детей Таджикистана необходимо обогащать пищевые продукты микроэлементами, считает координатор проекта Глобального Альянса по улучшению питания Мутриба Латипова.
«Обогащение пищевых продуктов, добавление небольших количеств витаминов и минералов в основные продукты питания является одной из стратегий борьбы и предотвращения микронутриентной недостаточности среди населения и развития скрытого голода. В Таджикистане пшеничная мука является идеальным средством для обогащения железом и фолиевой кислотой. Хлеб потребляется жителями РТ, как правило, при каждом приеме пищи, согласно оценкам, потребление на душу населения составляет 410 граммов в сутки», — отметила она в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар».
В нынешнем обществе Таджикистана дефицит питательных микроэлементов, феномен, называемый «скрытый голод», является одной из серьезных проблем общественного здравоохранения. Железо, йод, фолиевая кислота, цинк, витамин А и другие микроэлементы являются необходимыми минералами и витаминами, которые обеспечивают нормальное развитие организма.
Некоторые развитые страны, такие, как США, Англия, Швеция, Нидерланды, приняли общенациональные программы по профилактике железодефицита с помощью обогащения хлеба, зерновых продуктов, фруктовых соков, детских молочных смесей неорганическими солями железа. Молодые женщины и маленькие дети особо нуждаются в этих витаминах и минералах.
«В Казахстане и Узбекистане уже добавляют витамины и микроэлементы в пшеничную муку. Парламент Таджикистана тоже обсуждает данный вопрос. Если в нашей стране обогащение станет обязательным, то это снизит риск заболеваний не только у новорожденных детей, но и у всего населения», — заключила эксперт.
По данным новой серии статей журнала «Ланцет», 249 миллионов детей в возрасте до пяти лет не могут реализовать свой потенциал развития, но, благодаря проведению низкозатратных мероприятий, эту тенденцию можно изменить.
По оценкам журнала, 43% детей в возрасте до пяти лет в странах с низким и средним уровнем дохода подвергаются повышенному риску ненадлежащего развития вследствие крайней нищеты и задержки в росте.
«Сейчас мы знаем, как высока цена бездействия, и новые данные ясно дают понять, что пришло время действовать. Мы надеемся, что фактические данные, приводимые в этих статьях, помогут странам охватить большее число беременных женщин и детей раннего возраста услугами в области профилактики и укрепления здоровья, которые потенциально могут значительно улучшить показатели развития детей, а также их здоровья, благополучия и экономической продуктивности в зрелом возрасте», — заявила соавтор этой серии статей, профессор Линда М. Рихтер.
Исследования показывают, что в первые 2-3 года мозг ребенка развивается быстрее, чем на каком-либо другом этапе жизни. Эти ранние годы являются также критически важным периодом с точки зрения способности адаптироваться и реагировать на мероприятия. Лишение детей надлежащего питания, стимулирования развития и защиты может иметь длительные пагубные последствия для семей и сообществ.
Развитие малолеток раннего возраста не только позволит обеспечить преимущества для сегодняшних детей, но и окажет непосредственное воздействие на стабильность и процветание стран в будущем.

Октябрь 11, 2016 17:15

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств