КЧС: по легенде учений, в Душанбе произошло сильное землетрясение

Октябрь 12, 2016 17:09

Ликвидацию последствий сильного землетрясения отрабатывают в Душанбе. По легенде учений, магнитуда подземного толчка составила 7,5 балла, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».
Сегодня в Душанбе начались учения по определению уровня готовности и координации при реагировании на стихийные бедствия национальных и международных учреждений, а также по повышению общей готовности в случае сильного землетрясения. Данные учения посвящены Международному дню снижения рисков бедствий.
Легенда учений была озвучена сегодня в 3.20 утра на заседании штаба по ЧС. Всем участникам заседания, представлявшим 15 министерств и ведомств республики, была доведена «вводная №1», согласно которой в 3.05 в южной части города Душанбе на глубине 12 километров произошло землетрясение магнитудой 7,5. Объявлено чрезвычайное положение. На спасательно-розыскные работы отведено 48 часов. Перед каждой из команд поставлены задачи разного уровня сложности.
Согласно легенде учений, город Душанбе, включая прилегающие территории, районы Гиссар, Рудаки, Вахдат и Варзоб пострадали и получили значимый ущерб в строительной инфраструктуре.  Первоначальные оценки показали, что приблизительно 10 тысяч человек погибли, еще 37 тысяч не могут вернуться в свои дома из-за полностью или частично разрушенных зданий, около 500 тысяч остались без питания. Для ликвидации последствий стихийного бедствия были привлечены многие международные организации, у которых Правительство Таджикистана запросило помощь.
Первыми о готовности для отправки в Душанбе для оказания помощи заявили российские поисково-спасательные отряды. Кроме того, Правительство Японии выразило готовность предоставить товары экстренной помощи на сумму 10 млн иен.
«Семинар-учения по реагированию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера разделен на три этапа. В рамках первого этапа сегодня утром была проведена проверка систем экстренного оповещения населения, а также тренировка по эвакуации людей в связи с угрозой повторных землетрясений. Завтра состоится практический этап, в ходе которого будут также отработаны действия по ликвидации последствий ЧС», — отметил Глава Регионального офиса Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Марсель Вассен.
Содействие в проведении учений оказали представители КЧС и ГО, Красного креста и Национального общества Красного полумесяца, Регионального офиса УКГВ ООН для стран Кавказа, ЦА и Украины и другие международные организации.
По словам организаторов, целью проведения данных учений является применение на практике своевременных, эффективных и скоординированных действий при широкомасштабном стихийном бедствии. Подобные учения проводятся третий раз за последние 6 лет.

Октябрь 12, 2016 17:09

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств