Координатор ООН: в Таджикистан инвестировано около $ 390 млн за последние 5 лет

Октябрь 24, 2016 14:08

Пресс-конференция, посвящённая 71-й годовщине со дня основания Организации Объединённых Наций, состоялась в Информационно-ресурсном центре ООН в РТСУ, сообщил корреспондент НИАТ «Ховар».
«В настоящее время ООН в Таджикистане представляют 23 фонда, программ и специализированных учреждений. За последние пять лет было инвестировано около 390 миллионов долларов США в рамках Рамочной Программы ООН по предоставлению помощи Таджикистану в целях развития. В прошлом году ООН подписала с Правительством страны новую Рамочную Программу по предоставлению помощи в целях развития на 2016-2020 годы, взяв на себя обязательство осуществлять приоритетные задачи страны, и мобилизовать на эти цели более 363 миллионов долларов США», — отметила постоянный координатор ООН в Таджикистане Лючия Элми.
ПРООНОна также подчеркнула плодотворное сотрудничество агентств ООН с Правительством и народом Таджикистана для решения национальных и местных приоритетов, отражённых в Национальной Стратегии развития до 2030 года и Среднесрочной программы развития на 2016-2020 годы, которые полностью соответствуют Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
«Республика Таджикистан присоединилась к ООН 2 марта 1992 года и стала активным членом в инициировании и поддержке различных глобальных инициатив», — напомнил начальник управления международных организаций Министерства иностранных дел РТ Идибек Каландаров в своей поздравительной речи, при этом, особо отметив роль агентств ООН в развитии Республики Таджикистан, их поддержку в расширении гуманитарных потребностей и перспектив развития в настоящем и будущем.
Идибек Каландаров МИД РТНадо отметить, что в этом году День Организации Объединённых Наций направлен на пропаганду Целей устойчивого развития, продолжая при этом проведение мероприятий, направленных на повышение осведомлённости о совместном и плодотворном сотрудничестве ООН с Правительством Таджикистана.  В связи с этим, Лючия Элми, в ходе пресс-конференции, объявила фотоконкурс на тему «Цели устойчивого развития», который направлен на повышение информированности населения о важности их достижения для дальнейшего устойчивого развития Республики Таджикистан.
В работе пресс-конференции приняли участие постоянный координатор ООН в Таджикистане Лючия Элми, начальник управления международных организаций Министерства иностранных дел РТ Идибек Каландаров, ректор РТСУ Нурали Салихов, а также представители местных и зарубежных СМИ и агентств ООН.
Организация Объединённых Наций (ООН) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. День Организации Объединённых Наций по решению 2-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, с 1948 года, отмечается 24 октября.  В этот день, в 1945 году, вступил в силу Устав ООН.  В 1971 году на 26-й сессии Генеральная Ассамблея провозгласила этот день международным праздником и предложила всем государствам отмечать его, как государственный праздник. В настоящий момент ООН насчитывает 193 государства-члена, в том числе и Таджикистан. Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хоть и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении.

Октябрь 24, 2016 14:08

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза