Лидер нации в Кулябе ознакомился с деятельностью Торгового кооператива «Сайид Али Хамадони»

Октябрь 4, 2016 12:28

Основатель мира и национального единства  —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в город Куляб, посетив сельский джамоат Зираки, ознакомился с деятельностью Торгового кооператива «Сайид Али Хамадони».
Было отмечено, что данный кооператив создан на базе хозяйства «Сайид Али Хамадони» на площади 7 тыс. га земли, 5 тыс. 500 га из которых составляют сельскохозяйственные угодья.
Из этой площади 2 тыс. 375 га земли являются посевными, 2 тыс. 100 га   — орошаемыми, 320 га — богарными землями, 330 га —  садами, а оставшиеся земли  — пастбищами.
Президент страны Эмомали Рахмон и сопровождающие его лица непосредственно ознакомились с ходом уборки хлопчатника.
Президенту страны сообщили, что сейчас в сельскохозяйственном кооперативе работой  и хорошим заработком обеспечены более 1000 человек.
Аграрии в текущем году на площади 800 га произвели посев хлопчатника и благодаря соблюдению агротехнических правил и своевременному удобрению земли получили желаемый урожай.
Глава государства Эмомали Рахмон провел беседу с тружениками кооператива, занимавшимися уборкой урожая, и напутствовал их собрать урожай без потерь.
До сегодняшнего дня труженики сдали 700 тонн убранного урожая предприятию ООО «Зархам», которое в качестве семян принимает и перерабатывает сырьё  кооператива. Этот показатель на 190 тонн превышает прошлогодний показатель.
Аграрии произвели посев высокопродуктивных сортов хлопчатника, в том числе «Ирам», «Сорбон», «Ориё» и др., которые соответствуют климатическим условиям местности.
В настоящее время земледельцы с площади 800 га собрали свыше 400 тонн зерновых, 15 сортов пшеничных семян и выставили их на продажу для применения в других хозяйствах.
Аграрии торгового кооператива  собрали 3 тыс. 700 тонн зерна, 500 тонн из которых составляют семена.
По словам акционеров кооператива, в текущем году они собрали 6 тыс. 440 тонн ранних овощей, что на 280 тонн больше прошлогоднего показателя.
Глава государства Эмомали Рахмон обратил особое внимание на фрукты данного кооператива. По словам садоводов, в настоящее время общая площадь садов кооператива составляет 344 га, из которых 75 га являются плодовыми садами, урожай которых в текущем году составил 130 тонн фруктов.
В данном кооперативе, наряду с садоводством, особое внимание уделяется бахчевым. В частности, труженики представили различные сорта дыни, арбуза и тыквы.
Картофелеводы кооператива собрали свыше 600 тонн картофеля, а урожайность составила 250 га с одного гектара.
По словам земледельцев, площадь посева бахчевых культур составляет 35 га. В текущем году удалось собрать 420 тонн бахчевых.
Специалисты кооператива также представили различные лекарственные растения, которые широко культивируются в данном хозяйстве.
В частности, в текущем году на площади 10 га был произведен посев 22 видов лекарственных растений.
В этом направлении аграриям помогают специалисты сферы, обучая их процессам выращивания уникальных растений.
Одним из приоритетных направлений деятельности кооператива является разведение крупного рогатого скота, в том числе пёстрой  породы коров.
Было подчеркнуто, что поголовье КРС в кооперативе составляет 600 голов, в том числе  110 голов дойных коров. Кроме того, имеются 100 голов лошадей и более 1000 голов мелкого скота. В текущем году в кооперативе было произведено свыше 400 тонн молока, 25 тонн мяса, которые были реализованы на рынках города Куляба.

Октябрь 4, 2016 12:28

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном