Лидер нации в Восейском районе посетил выставку достижений народного хозяйства и народных промыслов

Октябрь 3, 2016 15:19

В сельском джамоате имени Абуадбдуллоха Рудаки Основатель мира и национального единства   — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон осмотрел выставку достижений народного хозяйства Восейского района и народных промыслов.
Президент страны, в частности, обратил особое внимание на способы приготовления национальных лепешек, блюд, изделий народных промыслов и дал высокую оценку плоду их труда.
На выставке девушки и женщины Восейского района представили различную кондитерскую продукцию, приготовленную по особому методу и рецепту.
Древние народные промыслы, свойственные этому региону, придали выставке особое и неповторимое  великолепие.
На выставке также были представлены фрукты, бобовые, зерновые культуры, мёд, произведенные в Восейском районе, и свидетельствующие о достатке и богатом дастархане тружеников района. Следует отметить, что в текущем году пчеловоды собрали 35,6 тонн мёда. Было также подчеркнуто, что в Восейском районе с каждым годом увеличивается количество пчелиных ульев и, наряду с обеспечением внутренних рынков, налаживается экспорт меда за рубеж.
В ходе ознакомления с достижениями народного хозяйства Восейского района Президент страны Эмомали Рахмон поделился полезными рекомендациями и советами с дехканами по плодотворному использованию земли и выбору качественных и высокопродуктивных семян, а также по обеспечению в будущем развития секторов зерноводства, садоводства, овощеводства, пчеловодства и птицеводства.
Во всех формах хозяйствования Восейского района увеличивается производство картофеля, овощей, бахчевых и другой сельскохозяйственной продукции.
Здесь же был проведен коллективный обряд обрезания 50 мальчиков из нуждающихся семей, которым Президент страны Эмомали Рахмон вручил подарки.
На выставке особое внимание посетителей привлекли традиционные промыслы, в том числе чакандузи, курокдузи, намадбофи, а также национальные свадебные обряды, свидетельствующие о высокой культуре и богатой истории таджикского народа.
Глава государства Эмомали Рахмон, ознакомившись с искусством и талантом мастериц, процессом адрасоткачества и атласоткачества, другими национальными традициями и обрядами, дал поручения по дальнейшему совершенствованию этих традиций.
Семья Ходжиматовых района своими проникновенными песнями придали выставке особое великолепие.
В целом выставка народных промыслов прошла на высоком организационном уровне.

Октябрь 3, 2016 15:19

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе