Люди в возрасте 60 лет и старше в 2015 году составляли более 12, 3 % населения Земли

Октябрь 3, 2016 15:25

1 октября во всём мире отметили  Международный день пожилых людей. По этому случаю,  исполнительный директор UNFPA Бабатунде Осотимехин обратился к странам с ежегодным посланием.

В своём послании Бабатунде Осотимехин подчеркнул значимость этого Дня для повышения информированности общественности и привлечения внимания к проблемам, с которыми сталкиваются пожилые люди во всем мире. В частности, отмечается: «Старение населения является одной из самых знаменательных тенденций 21 века, что является и поводом  для празднования, и вызовом одновременно. Люди в возрасте 60 лет и старше составляли более 12.3 процента населения Земли в 2015 году, и к 2050 г. Эта цифра возрастет до 22 процентов, причем рост, большей частью, ожидается в развивающихся странах. Для того чтобы использовать этот демографический сдвиг для улучшения благополучия каждого жителя Земли, необходимо приложить больше усилий для уменьшения неравенств, с которыми сталкиваются пожилые люди и улучшить их условия жизни».

ЮНФПА продолжает оказывать поддержку странам для реагирования на возможности и проблемы старения населения путем содействия диалогу по вопросам политики и поддержки образовательных программ, проведения исследований и сбора данных с разбивкой по возрасту и полу.

Стоит напомнить, что 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила ежегодно отмечать 1 октября в качестве Международного дня пожилых людей. В этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают 1 октября различные благотворительные акции.

На территории Таджикистана этот праздник стали отмечать с 1993 года. Тогда по инициативе Министерства социальной защиты республики были подготовлены и проведены праздничные мероприятия в профильных учреждениях. На местном и региональном уровнях были разработаны и реализованы Программы по поддержке пожилых людей «Забота».

В Таджикистане, согласно официальной статистике, насчитывается более 436 тысяч человек в возрасте старше трудоспособного. Так, например, число граждан в возрасте от 60 до 74 лет составляет 331,4 тысячи, в возрасте от 75 до 79 лет — 59 тысяч человек, 80 лет и старше  51,5 тысячи.
Общее количество пенсионеров в стране, по состоянию на 2015 год, составляло 617 тыс. 400 человек, средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров составляет 228,17 сомони, а для пенсионеров по старости — 234,76 сомони.
Следует отметить, что в Республике Таджикистан из года в год увеличивается средняя статистическая продолжительность жизни, и на 2015 год она составляет 73,6 года (71,8 для мужчин и 75,6 для женщин).

Октябрь 3, 2016 15:25

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек