Махбуба Азимова: «Таджикская женщина сегодня успешна во всем»

Октябрь 15, 2016 10:31

Они не посещают салоны красоты, им неизвестны последние тенденции в моде, потому что они постоянно трудятся либо в поле, либо на приусадебном участке. Речь идет о сельских женщинах, которые, без сомнения, работают и сегодня, когда отмечается Международный день сельских женщин. Этот день празднуется во всем мире 15 октября. Международное сообщество обратило внимание именно на сельскую женщину, заботливыми руками которой создаётся уют в доме и урожай на земле.
«72% населения Таджикистана составляют сельские жители. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия и в развитии стабильности сельских районов.  Свыше 6 миллионов 290 тысяч человек сегодня живут в селах республики, из которых более 3,3 млн являются женщинами. Они не только крестьянки, занимающиеся лишь сельским хозяйством, как подсказывают нам стереотипы, но и сельские учительницы, врачи, домохозяйки, пенсионерки и другие женщины, которые вносят весомый вклад в развитие экономики сельской местности, где они проживают, и в благополучие собственных семей», — отметила заведующая информационным отделом Комитета по делам женщин при Правительстве РТ Махбуба Азимова.
«Таджикская женщина сегодня успешна во всем. Она одна из лучших садоводов, виноградарей и даже предпринимателей. После Указа Президента Республики Таджикистан «О повышении роли женщин в обществе» с каждым годом повышается роль и статус наших женщин в руководящей деятельности на селе и в сфере землепользования», — подчеркнула завотделом.
По ее словам, в настоящее время более 20 тысяч сельских женщин руководят дехканскими хозяйствами страны.  Только в Хатлонской области сельским хозяйством занято 18 тысяч женщин.
Одна из дехканок, Соджида Аслова, возглавляет в Муминабадском районе дехканское хозяйство, специализирующееся на выращивании пшеницы на площади 5 гектаров земли. Соджида трудоустроила в своем хозяйстве несколько женщин и одной из первых в районе создала теплицу, где выращивает лимоны.
Жизнь и труд таджикских сельских женщин нельзя назвать легкими. Есть проблемы с доступом к питьевой воде и электричеству в осенне-зимний период. Но, тем не менее, сегодня Правительством страны уделяется огромное внимание улучшению уровня жизни наших женщин в селах. Сейчас Таджикистан находится на стадии анализа и расширенной консультации индикаторов Протокола по проблемам воды и здоровья сельского населения. В том числе, в основу определяющих индикаторов улучшенного доступа к водным ресурсам, вошли положения Стратегии повышения благосостояния населения Таджикистана на 2013-2015 годы, Стратегии охраны здоровья населения РТ до 2020 года, Программы по обеспечению жителей Таджикистана чистой питьевой водой на 2008-2020 годы, Программы развития жилищно-коммунальной отрасли на 2013-2025 годы, руководства по подготовке и реализации Плана по обеспечению безопасности воды (ВОЗ 2009 г.) и многие другие.
Проблема использования водных ресурсов считается общей для всего сельского населения, однако больше всего с нею сталкиваются женщины. Поскольку именно они стали главами своих семей после отъезда своих мужей в трудовую миграцию, и в ведении домашнего хозяйства непосредственно сталкиваются с проблемой как доступности чистой питьевой воды, так и в целом воды для полива и орошения своих земельных участков.
Член группы взаимопомощи, поддерживаемой в рамках одного из проектов структуры «ООН женщины», 42-летняя Сурайё Мирзоева, благодаря которой в 2014 году более 3000 жителей села Фатобод были обеспечены чистой питьевой водой, рассказала корреспонденту НИАТ «Ховар» о своей маленькой победе.
«До недавнего времени у нас не было доступа к чистой питьевой воде. Мы годами пили воду из грязного пруда и очень часто страдали от инфекционных заболеваний. Было мало надежды, что когда-нибудь ситуация изменится. У нас ничего не росло, так как не было воды для полива, и мы постоянно молились о дожде. Женщины должны были ходить по нескольку часов в день, чтобы принести воду из реки», — сетовала она.
После потери мужа, единственного кормильца в семье, ей пришлось обо всем заботиться самой. У Сурайё пятеро детей — нужно было их накормить и одеть. «Тогда я сформировала группу женщин, и, с помощью отдельных НПО, мы получили грант на 87000 долларов США, чтобы построить в нашем поселке трубопровод протяженностью 14 км. Мы мобилизовали всех земляков, которые работали день и ночь на строительстве водопровода. Наконец-то мы обеспечили свой поселок водой. Это стало нашей маленькой победой. Но мы хотим сделать еще больше, чтобы наша жизнь стала лучше. У нас есть планы по открытию мини-фермы и строительству небольших теплиц», — выразила уверенность Сурайё.
По данным Зайтунбиби Наимовой, программного специалиста «ООН женщины», в Таджикистане за последние три года структурой реализован ряд проектов по оказанию поддержки сельским женщинам. В рамках двух из них, 3,5 тысячи женщин из 8 отдаленных регионов страны получили финансовую, информационную и правовую поддержку. Многие из них были обучены шитью, вязанию и другим видам рукоделия. Позже эти женщины открыли свой бизнес, и большинство сегодня являются успешными предпринимателями.
Хайриниссо Неъматова, жительница джамоата района Абдурахмона Джами, сегодня временно проживает в столице со своей семьей. По ее словам, большинство районных девушек мечтают перебраться в столицу ради карьерного роста. Однако себя она считает одной из тех немногих, кого устраивает жизнь в пригороде. «Сейчас я живу в городе по стечению обстоятельств, но мне больше по душе жизнь за городом. В сельской местности меньше поводов для стресса, и экологическая ситуация благоприятнее, чем в городе. Работа с землей и очевидный результат труда способствуют позитивному настрою и не оставляют места для депрессии и хандры», — считает она.
Сегодня даже богатейшие люди мира стремятся выбирать для жизни и воспитания детей удаленные от города населенные пункты, что говорит о наметившейся тенденции к возвращению человечества в лоно природы. Для женской красоты шум, грязь и волнения большого города не самые лучшие факторы, вероятно, поэтому красота селянок более натуральная и долговечная.

Лутфия Эшонкулова

Октябрь 15, 2016 10:31

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку