Матвиенко: межрегиональное сотрудничество между Россией и Таджикистаном имеет очень важное значение

Октябрь 12, 2016 17:07

Потенциал российско-таджикских отношений не исчерпан, заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в интервью агентству Sputnik в преддверии V Международного форума «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».
«Подчеркну, что межрегиональное сотрудничество между субъектами России и регионами Таджикистана имеют очень важное значение в развитии углубления и расширения российско-таджикских отношений», — отметила спикер.
В рамках мероприятия стороны подводят итоги и определяют приоритеты на следующий год.
«Потенциал (между странами — ред.), конечно, еще огромный, далеко весь не исчерпан. Это сфера и энергетики, и экономики, торговли, промышленности и, конечно, же это сфера гуманитарно-культурного сотрудничества», — заявила Матвиенко.
По ее мнению, форум является эффективным механизмом мониторинга, анализа достигнутых результатов и определением перспектив сотрудничества, на которые стоит нацелить регионы двух стран. «Форум является уже оправдавшим себя форматом», — добавила она.
Глава СФ отметила, что в последние годы между Россией и Таджикистаном активно развиваются контакты в политической области.
«Заложен основательный фундамент, позволяющий идти по пути наращивания всего комплекса двусторонних связей. Последовательная реализация взаимных договоренностей способствует дальнейшему развитию сотрудничества во всех сферах», — заявила Матвиенко в преддверии поездки.
Основные темы повестки дня мероприятия: активизация взаимодействия с российскими финансовыми институтами, развитие расчетов в национальных валютах, поддержка платежного баланса, стимулирование импорта и экспорта между Таджикистаном и РФ; создание необходимых условий и соответствующей нормативно-правовой базы для инвестиционной привлекательности, инвестиционного климата, реализации бизнес-проектов, увеличения товарооборота с участием деловых кругов, предпринимателей, представителей среднего и малого бизнеса регионов Таджикистана и субъектов России; организация и создание новых совместных предприятий для производства конкурентоспособной продукции; сотрудничество России и Таджикистана в области геологического изучения недр и разработки месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.
В рамках форума пройдет заседание трех круглых столов: 1) «Развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией»; 2) «Правовое регулирование процессов трудовой миграции, обеспечение организованного набора трудовых ресурсов из Таджикистана в Российскую Федерацию»; 3) «Содействие развитию сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в гуманитарной, культурной и социальной сферах».
По прибытию в Душанбе Валентина Матвиенко проведет встречу со своим таджикским коллегой — спикером верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым. По последним данным, в настоящее время 83 субъекта Российской Федерации вовлечены в сотрудничество с Таджикистаном.

Октябрь 12, 2016 17:07

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией