МЭРТ: экономика Таджикистана до 2030 года будет расти за счет частных инвестиций

Октябрь 7, 2016 12:33

Основным приоритетом Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года является достижение устойчивого роста экономики методом ее диверсификации и конкурентоспособности, считают в Минэкономразвития страны.
«В указанных документах особый акцент делается на улучшение инвестиционного климата, и, как следствие, ожидается существенный вклад частных инвестиций в экономический рост. Таким способом планируется обеспечить энергетическую и продовольственную безопасность, а также развивать инфраструктуру и расширить продуктивную занятость», — отметили в министерстве.
По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом страны, общий объем иностранных инвестиций в национальную экономику Таджикистана в первом полугодии текущего года составил 3 млрд. 590,1 млн. сомони ($456,3 млн.). Порядка 1 млрд. 738 млн. ($220,9 млн.) из указанной суммы составляют прямые инвестиции, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 114 млн. сомони ($14,5 млн.), или на 7%.
Госкоминвест также сообщает, что действующие проекты охватывают различные отрасли народного хозяйства страны, и в их структуре 49,1% занимают кредитные средства.
Доля грантовых средств в проектах составляет 44%, вклад правительства республики составляет 5,2%, остальное из других источников, в том числе вклады бенефициаров.
Объем освоенных средств в рамках действующих проектов по итогам первого полугодия текущего года составил 1,7 млрд. сомони ($213,8 млн.), или 80% от предусмотренного планом на этот период.

Октябрь 7, 2016 12:33

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан