Международный день врача: давайте улучшим здоровье пациентов!

Октябрь 3, 2016 16:19

Одной из самых почётных  профессий считается профессия врача. Люди, посвятившие этой профессии жизнь, начинают свой нелегкий путь с клятвы Гиппократа.  Сегодня 3 октября во всём мире отмечается Международный день врача  день для активных действий, а также солидарности врачей всего мира.
За несколько лет до нашей эры великий римский ученый Гай Плиний Секунд изрек фразу, которая отражает беспрекословную признательность всех людей труду врачей и всех, связанных с областью здравоохранения: «Нет искусства полезнее Медицины». И он бесконечно прав. Ведь именно благодаря медицине и профессионалам своего дела мы можем жить долгой и здоровой жизнью. Человек рождается и тут же попадает в надежные и заботливые руки людей в белых халатах. За всю свою жизнь он не раз встречается с различными вирусами и бактериями и без развития медицины, вероятно, не было бы развития и человечества.
«В Таджикистане Международный день врача не отмечается, хотя этот день и указан в календаре. Зато , после обретения независимости в республике был официально учреждён День медицинского работника, который ежегодно отмечается 18 августа, в день рождения персидского учёного, философа и врача Абу Али Ибн Сино  Авиценны. Этот день широко отмечается по всей стране, во всех медицинских учреждениях», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ Навруз Джафаров.
По его словам, уже по сложившейся традиции, в преддверии Дня медицинского работника проводятся различные конкурсы, викторины, спортивные соревнования среди врачей, итоги которых и награждение проводятся 18 августа. В этом году, в честь 25-й годовщины Независимости, День медицинского работника был отмечен с большим размахом.  Многие врачи были удостоены различных наград, в том числе были удостоены звания  «Отличник здравоохранения».
На сегодняшний день, в республике зарегистрировано 13 тысяч врачей  и 30 тысяч медицинских сестёр. «Несмотря на это, в республике ощущается нехватка специалистов: около3 тысяч врачей и 6 тысяч средних медицинских работников, особенно это ощутимо в сельских и труднодоступных регионах страны. В связи с этим, по поручению Президента РТ в Дангаре 1 сентября был открыт Дангаринский медицинский университет на 250 человек, чтобы к 2020 году были выпущены первые врачи данного ВУЗа, которые пополнят врачебный персонал не только Хатлонской области, но и других регионов», — подчеркнул Н.Джафаров.
Кроме того, в республике, особое значение придаётся развитию и перспективам семейной медицины. На сегодняшний день, в республике подготовлено свыше 4-х тысяч семейных врачей, которые составляют 75 % сотрудников учреждений первичного здравоохранения, а также почти 6 тысяч  семейных медицинских сестёр», — отметил директор Государственного учреждения «Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины» Ильхом Бондаев.     В республике действуют 4 учебных клинических центра по семейной медицине: Республиканский центр и три областных центра  в Хатлонской, Согдийской и Горно-Бадахшанской автономной областях, а также 11 учебных клинических отделов по семейной медицине в районах и городах Истаравшан, Канибадам, Пенджикент, Куляб, Турсунзаде, Вахдат, Дангара, Шахритус, Рашт, Шахринав и Рудаки.
Важно отметить, что ежегодно в первый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день врача (International Doctors Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности  улучшение и сохранение здоровья пациентов. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF). Именно эта независимая, неправительственная организация «Врачи без границ» в полной мере реализует задачи сегодняшнего Дня. Ведь её сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов.
Каждый год, около тысячи врачей, от этой организации помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках) мира, оказывая медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию, безо всякой дискриминации и различия. Также волонтеры организации занимаются профилактической и просветительской работой, направленной на борьбу со СПИДом и наркоманией. Однако, сегодня не забывают всех представителей врачебного сообщества, кто, следуя клятве Гиппократа, оказывает медицинскую помощь всем нуждающимся. Это праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире, чьё значение сложно переоценить, ведь медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги. И неважно  работает доктор в кабинете или в полевых условиях, это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь. И как уже было сказано выше, сегодняшний День недаром называют Днём солидарности врачей всего мира, ведь не зависимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности докторов, все они объединяются ради спасения человеческих жизней. Кроме того, у них есть ещё одна общая «особенность»  это язык латынь.
Кроме того, профессия врача  одна из наиболее древнейших на планете. Появившись на заре самого человечества, она всегда ценилась и уважалась. Полученный лекарями и врачевателями опыт записывались на бумаге для будущих поколений. И хотя сначала у докторов в арсенале были лекарственные травы, мази, минералы и различные ритуалы, а само врачевание считалось колдовством или мистикой, но уже тогда эта профессия была очень почитаема.  Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. Поэтому врач сегодня  это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире. А ещё  и очень востребованная.
Международный день врача отмечают различными праздничными и просветительскими мероприятиями. В этот день принято проводить различные семинары, познавательные лекции о врачебной профессии, выставки и презентации.

Кристина Эрлих

Октябрь 3, 2016 16:19

Другие новости этой рубрики