Мирсаид Яхьяев: спорт дает девочкам путевку во взрослую жизнь

Октябрь 11, 2016 16:34

Ежегодно 11 октября во всём мире отмечается Международный день девочек. Эту дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в знак признания прав девочек и решения проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире.
Впервые День девочек отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам. В 2013 году дату посвятили новаторскому подходу к образованию девочек, на следующий год была отмечена важная роль инвестирования и расширения прав и возможностей девочек в подростковом возрасте, в 2015 году имела продолжение предыдущая тема. Сегодня Международный день проходит под девизом «Достижение целей в области защиты прав девочек».
Несмотря на то, что праздник сравнительно молодой, он завоевал признание во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане. В республике, как со стороны государственных структур, так и общественных организаций принимаются необходимые меры для защиты прав девочек.  Одной из таких инициатив является привлечение их в спорт, где они получают как физическое, так и общее развитие.
На примере известных спортсменок Зебунисо Рустамовой, Эрики Шиллер, Инны Коваленко, Дилбар Камоловой, Мавзуны Чориевой прослеживается состояние женского спорта в республике, сделаны важные выводы относительно путей развития и улучшения здорового образа жизни девушек. Таджикские спортсменки не только стали чемпионками мира и олимпийскими призёрами, но и добились большого успеха в жизни.
За годы независимости много побед на международных соревнованиях одержали спортсменки Таджикистана: Гулсара Дадабоева и Галина Митяева (легкая атлетика), Сурайё Джумаева (пулевая стрельба), Гавхар Раджабова (стрельба из лука), Наталья Шлемова (прыжки в воду), Дилбар Камолова (вольная борьба), Дильбар Султонова (самбо), Шахло Мухаммедрахимова, Дилафруз Бохирова и Сабина Тюряева, которая, кстати, является двукратной чемпионкой мира (таэквондо) и многие другие.

mirsaid-yahyaev
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Президент Национальной Федерации таэквондо и кикбоксинга Республики Таджикистан Мирсаид Яхъяев отметил, что сегодня для девочек в стране реализуется много проектов и программ, только недавно Федерация завершила четырёхлетний проект «Повышение роли девочек и женщин Таджикистана в социальной и спортивной жизни».
«Результатом проекта стало создание 8 футбольных женских спортивных клубов. И создала их Национальная федерация таэквондо по заказу Европейской Федерации футбола. Сюда были привлечены девочки и девушки со всех уголков Таджикистана, многие из них становятся профессиональными спортсменками. Кроме того, у нас был реализован проект «Допуск женщин к учебным ресурсам», который действует и по сей день. В рамках проекта, при Федерации открыты курсы по пошиву спортивной и национальной одежды, массажные и компьютерные курсы, клиринг, английский язык, бебиситтер, где девушки получали сертификаты и дальше могли устроиться на работу.  Такие проекты нужны и будут продолжаться, то есть спорт плюс образование даёт большое подспорье для саморазвития», — подчеркнул Президент федерации.
«Сегодня у Федерации 53 чемпиона мира, 13 из них — девочки. Для Таджикистана это просто феноменальный результат. Мы являемся фаворитами чемпионатов мира. По рейтингу идёт Корея, Россия, Таджикистан, затем Украина и т.д. У нас есть призёры в юниорском составе из Регара, Шахринава, Зафарабада. Мы ведём активнейшие рекламные кампании, особенно после побед, для того, чтобы стимулировать молодёжь, в особенности девочек, идти в спорт. Используем все ресурсы для того, чтобы родители не боялись пускать сюда своих дочек. И это работает», — пояснил собеседник.
«Девочек в таэквондо можно приводить с 4-5 лет. В 14 лет уже проводятся юниорские соревнования. Много девушек находят себя в тренерской деятельности. И родителям это нравится. Особенно это приветствуется в районах, где сложно найти работу. Быть спортсменом — это и специальность, и закалка на всю жизнь», — сказал в заключение Мирсаид Яхьяев.
Как свидетельствует статистика, почти каждая третья женщина в мире в возрасте от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летия. Треть из них вступили в брак ранее, чем им исполнилось 15 лет. Особенно пугающе эта тенденция выглядит в развивающихся странах: 90% детей, которые рождаются у 15-19-летних подростков, — это дети девочек, уже состоящих в браке. И сегодня, в Международный день девочек, всем государствам рекомендуется проводить тематические мероприятия, посвященные обсуждению возможных путей решения этих проблем.
В настоящее время в мире проживает 1,1 миллиард девочек. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Задача государства – помочь раскрыть этот потенциал и направить его на пользу обществу.

Октябрь 11, 2016 16:34

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре