Музыканты Центральной Азии и США проведут концерт современной музыки «Играя вместе»

Октябрь 11, 2016 17:10

Концерт современной музыки с участием исполнителей из Центральной Азии и США состоится в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни 17 октября.
Культурное событие пройдет в рамках проекта «Играя вместе» в честь 25-летия создания независимых государств Центральной Азии в виде серии концертов.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в КЦ «Бактрия», трое ведущих американских музыкантов представят новые композиции, отражающие многообразие и богатство традиционной, классической и современной музыки Центральной Азии и США. После Душанбе, аналогичная концертная программа будет представлена в Алматы, затем в Астане, Ашхабаде, Бишкеке и Ташкенте.
Проект двустороннего обмена между музыкантами Центральной Азии и США продолжается уже два года. Он демонстрирует участникам современные музыкальные практики и теории и поощряет трансграничное сотрудничество.  Проект «Играя вместе» предоставляет возможности профессионального развития для молодых музыкантов, что поможет им стать тренерами и музыкальными лидерами в своих странах, а также привлечь внимание аудитории слушателей в Центральной Азии к богатой и разнообразной музыке нового Шелкового Пути и Соединенных Штатов.
Данный проект поддержан Бюро государственного департамента по делам Центральной и Южной Азии. Организаторами мероприятия выступают EC ArtsLink (США) в сотрудничестве с Омнибус, культурным центром «Бактрия», при поддержке посольств США в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Октябрь 11, 2016 17:10

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара