Наргис Мукимова: Правительство РТ создало все условия для образования и лечения детей с полиомиелитом

Октябрь 25, 2016 11:18

Из 410 детей, воспитывающихся в республиканской спецшколе-интернате махалли Хирманак города Гиссара, 179 детей подвержены полиомиелиту или парализованы, заявила директор республиканской спецшколы-интерната при Министерстве образования и науки республики Наргис Мукимова.
«Правительство Республики Таджикистан создает все благоприятные условия для образования и лечения воспитанников. При его поддержке школа-интернат была отремонтирована и обеспечена столами и стульями, постельными принадлежностями, учебным инвентарем и другими необходимыми принадлежностями. Два раза в год воспитанники проходят физиотерапевтическое обследование в лечебницах Худжанда и Вахдата. По распоряжению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, Таможенная служба при Правительстве РТ взяла над воспитанниками школы-интерната шефство, оказывая помощь детям в праздничные дни. Материальная помощь поступает и от 201-й РВБ», — сообщила директор школы-интерната.
Она отметила, что образование в данной школе ведется по трем направлениям — связанное с детьми с полиомиелитом, с умственными отклонениями и со слабым развитием ума. Такими воспитанниками занимаются более 30 преподавателей. В лечении детей задействованы шесть медицинских работников. Директор добавила, что в республиканской специализированной школе-интернате собраны дети со всех регионов республики в возрасте от 7 до 16 лет.
Наргис Мукимова подчеркнула, что многие дети — выходцы из неполных семей, т. е. не имеют кого-то из родителей, или дети инвалидов, поэтому их не всегда могут посещать родители. Но они не чувствуют себя одинокими. Данная школа-интернат является одной из старейших школ республики и в 1957 году была создана специально для воспитания, образования и лечения детей, больных полиомиелитом.

Октябрь 25, 2016 11:18

Другие новости этой рубрики

Диетолог рассказала, чем полезны замороженные овощи и фрукты
Для развития Хатлонской области предусмотрено 368 проектов на 8,5 миллиардов долларов
УЧЁНЫЕ: Фастфуд делает человека глупым
ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин
Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта