Послание дружбы таджикских школьников сверстникам в странах СНГ признано одним из лучших

Октябрь 19, 2016 11:47

Послание дружбы, подготовленное таджикскими школьниками своим сверстникам в странах СНГ, признано одними из лучших в ходе подведения итогов 1 тура Международного конкурса «Моя родина — СНГ», сообщили НИАТ «Ховар» в Россотрудничестве.
«Послания дружбы прислали учащиеся от 5 до 12 классов из Армении, Молдовы, Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Российской Федерации. Каждое послание — это результат творческой работы коллектива учащихся, выполненной в виде презентации и подкрепленной видеообращением к своим сверстникам за рубежом», — говорится в сообщении.
«Так здорово, когда страны понимают друг друга и готовы помочь в трудную минуту», — написала участница творческой группы шестиклассников школы Российско-Таджикского (Славянского) Университета Латифа Ганиева.
Теперь ребятам предстоит участие во 2-ом, завершающем туре конкурса. Они напишут открытое письмо, в котором изложат свой взгляд на сотрудничество на пространстве СНГ. Победителям будут вручены призы.
Надо отметить, что конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Он направлен на повышение интереса к преподаванию и изучению русского языка с учетом современных коммуникационных запросов, трансляцию современных педагогических технологий, создание условий для эффективного изучения русского языка, которое предполагает заинтересованное включение учащихся в образовательный процесс. К участию приглашаются учителя русского языка и литературы и учащиеся 5-11 классов школ с русским языком обучения в странах СНГ.
Мероприятие проводится по инициативе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и приурочен к празднованию 25-летия основания Содружества.

Октябрь 19, 2016 11:47

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил