Празднование 25-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Японии

Октябрь 4, 2016 15:21

Посольством Республики Таджикистан в Японии 27 сентября в городе Токио был дан официальный прием по случаю 25-летия  Государственной независимости Республики Таджикистан. На торжественном мероприятии в качестве главного гостя – представителя Правительства Японии — принял участие Парламентский вице-министр иностранных дел Японии г-н Мотомэ Такисава.
Почетными гостями празднования стали министр реконструкции г-н Масахиро Имамура, член Палаты представителей Парламента Японии и Таджикско-японской межпарламентской лиги дружбы г-н Киучи Хитоши, депутат Палаты советников Парламента Японии Кёко Накаяма. На официальном приеме  также присутствовали  депутаты Парламента и представители правительства, руководители отраслевых подразделений МИД  Японии, вице-президент JICA г-жа Кае Янагисава и начальники департаментов JICA,  президент Японского центра международного сотрудничества (JICE) г-жа Сачико Ямано, ректор Университета ООН – заместитель Генерального секретаря ООН Дэвид Мэлоун, бывшие послы Японии в Таджикистане, председатель внешнеторговой организации JETRO Хироюки Ишиге, президент Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлу (JOGMEC) Кейсуке Куроки, представители других министерств и ведомств, дипломатического корпуса, творческой интеллигенции, деловых кругов и общества дружбы Таджикистан-Япония, сотрудники средств массовой информации, а также наши соотечественники – профессора японских вузов и студенты, обучающиеся в настоящее время в Японии.
С торжественной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Японии Хамрохон Зарифи, отметив достижения страны за годы Государственной независимости, особую значимость для народа Дня независимости как главного праздника таджикской государственности, приоритеты внешней политики Республики Таджикистан. Он  подчеркнул важность существующих механизмов для дальнейшего развития сотрудничества между Таджикистаном и Японией.
В свою очередь, Парламентский вице-министр иностранных дел Японии г-н Мотомэ Такисава выразил самые теплые и искренние поздравления от имени правительства страны по случаю юбилея Государственной независимости Таджикистана. Он отметил достижения двусторонних и многосторонних отношений и также призвал к расширению связей в соответствующих областях двустороннего взаимодействия.
С поздравительным словом от имени членов группы Таджикско-Японской межпарламентской лиги дружбы выступил член Палаты представителей Парламента Японии и Таджикско-Японской межпарламентской лиги дружбы г-н Киучи Хитоши, который  констатировал активизацию двустороннего политического диалога, выразив взаимную заинтересованность в укреплении дальнейшего сотрудничества.
Торжественное мероприятие сопровождалось произведениями известного таджикского композитора Талабходжи Сатторова в исполнении японских музыкантов, а также национальными танцевальными номерами с участием японских артистов.
Официальный приём прошел в дружественной, доброжелательной обстановке, получил положительные отзывы от всех участников.

Октябрь 4, 2016 15:21

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств