Президент страны Эмомали Рахмон ознакомился с берегоукрепительными и восстановительными работами в городах и районах Кулябского региона

Октябрь 4, 2016 15:15

Основатель мира и национального единства  —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки ознакомился с берегоукрепительными и восстановительными работами в городах и районах Кулябского региона.
На территории города Куляба и близлежащих к нему территориях имеются три реки, поэтому есть вероятность причинения ими ущерба при обильных осадках  и схода селевых потоков.
Лидеру нации сообщили, что сейчас Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Центром управления проектом по управлению водными ресурсами Ферганской долины и Центром реализации проекта по обеспечению устойчивости бассейна реки Пяндж к изменению климата продолжаются берегоукрепительные работы на реках Дахана, Зираки, Тебалай, Кизилсу и Ёхсу.
В целом сегодня почти 500 человек обеспечено временной работой. При   берегоукрепительных работах применяются строительная техника и оборудование.
Проектные работы проведены ГУП «Проектный институт Таджикгипроводхоз».
Для реконструкции и восстановления правого и левого берегов  реки Дахана предусмотрено 5 млн. 643 тыс. сомони. Длина восстановляемого участка составляет 2721 м, работа на 1600 м из которых на сегодняшний день  полностью завершена.
На берегоукрепительные работы на участке длиной 1745 м на реке Зираки выделено 7,5 млн. сомони.
Заказчиком данного объекта является Дирекция по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, а подрядчиком  ООО «Андок».
Длина реки Тебалай составляет всего 13,2 км, из  них на город Куляб приходится 5,7 км. Строительные работы на данном объекте начаты в феврале 2016 года и к ним привлечены 4 строительные компании.
Президенту страны сообщили, что в целом количество рабочих, привлеченных к берегоукрепительным работам на реке Тебалай, составляет 140 человек, а техники и механизмов  55 единиц. Строители ежедневно добиваются существенных результатов по берегоукрепительным работам и намерены  до конца текущего года восстановить более 3,5 км разрушенных участков берега.
На эти цели предусмотрено более 21 млн. сомони. Следует отметить, что после завершения берегоукрепительных работ на реке Тебалай более 400 семей из города Куляба будут переселены в безопасные места.
Кроме того, берегоукрепительные работы на реке Ёхсу ведутся в местечках Сари ангур,  Гофилобод, Джаврез, Кафтархона. Продолжаются восстановительные работы на реке Кизилсу в местечке Тугйи Восейского района.
Все объекты реализуются при финансировании Правительства Республики Таджикистан путем привлечения зарубежных инвестиций за счет центров реализации проектов при Агентстве по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал конкретные поручения и указания ответственным лицам соответствующих министерств и ведомств по своевременному и качественному завершению берегоукрепительных и восстановительных работ.
На территории города Куляба до зимы будет завершено восстановление разрушенных участков и берегоукрепительные работы на реках Дахана, Зираки и Тебалай, будет устранена вероятность причинения ущерба при обильных осадках и сходе селевых потоков.
В будущем поэтапно будут проведены восстановительные и берегоукрепительные работы для устранения риска нанесения ущерба народному хозяйству городов и районов Кулябского региона при стихийных бедствиях.

 

Октябрь 4, 2016 15:15

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе