Руководству Интернет-портала «Азия-ПЛЮС»

Октябрь 2, 2016 08:37

Выражаю свою благодарность за то, что сотрудничаете  с клубом «Диалог цивилизаций» и своевременно об этом информируюте общественность. Однако, прошу Вас, что бы Ваши корреспонденты, которые участвуют в наших заседаниях владели языками первоисточников для правильного донесения сути обсуждаемых тем, читателю и обществу в целом.

30-го сентября текущего года, на сайте «Азия плюс» была опубликована статья под названием «Как мы потеряли независимость Бухару и Самарканд», в которой обсуждалось очередное заседание клуба «Диалог цивилизаций» при участии доктора исторических наук, профессора Намоза Хотамова.

Обсуждаемая тема носила исключительно научно-исторический характер. Однако, корреспонденты «Азия плюс» в целях привлечения внимания к данному обсуждению преподнесли его в искаженном виде. Само название статьи не имеет отношения к обсуждаемой теме, и во время заседания клуба намека не было на тематику «о потере  Самарканда и Бухары». Согласно названию статьи, мы потеряли свою независимость в 1920 году. В то время как речь шла о Бухарской революции, и о её необходимости для трудового народа. Ответ на этот вопрос был таким, что мы освободились от эмирского рабства и гнета. На заседании клуба, каких-либо территориальных претензий к другим государствам озвучено не было.

Дорогие коллеги, Ваше мнение, озвученное в статье полностью искажает мои 40-летние научные исследования. В моем понимании, Бухарская революция была первым шагом к достижению независимости, чьё 25-летие мы радостно отметили недавно.

К моему глубокому сожалению, в последнее время некоторые журналисты своей непрофессиональностью провоцируют скандалы и интриги  вокруг обычных событий, что не соответствует журналистской этике.

Прошу Вас сделать все возможное, чтобы исправить совершенную Вами ошибку.

 

С уважением, председатель клуба «Диалог цивилизаций», профессор Иброхим Усмон.

 

 

 

 

 

Октябрь 2, 2016 08:37

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ