Шариф Саид о Дне предпринимателя: взаимоотношения государства и частного сектора выходят на новый уровень

Октябрь 13, 2016 15:29

sharif-saidПо инициативе Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 14 октября 2014 года был учреждён профессиональный праздник — День предпринимателя. О том, как сегодня развивается предпринимательство в стране, что способствует этому процессу и что ему мешает,в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отвечает председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шариф Саид.

«Ховар»: Какова на Ваш взгляд роль предпринимательства в обеспечении занятости и устойчивого экономического развития Таджикистана?

 Шариф Саид: День предпринимателя в республике –  это знаковое событие в целях привлечения внимания государства к вопросам развития частного сектора, повышения благосостояния наших граждан,содействия в расширении экспорта таджикской продукции и привлечении внешних инвестиций в экономику. Это укрепление и развитие связей с бизнес-сообществом и торгово-промышленными палатами государств мира. Встречи, бизнес-форумы, выставки, проводимые в этот день, дают представителям государственного и частного секторов возможность объединить свой опыт, глубже ознакомиться с существующими проблемами, установить тесное сотрудничество и определить стратегию для более эффективной работы. Постоянная забота Главы государства о предпринимателях придает дополнительный стимул развитию частного сектора. В экономической политике крайне необходима государственная поддержка предпринимательской инициативы, а с правовой точки — создание делового климата, где каждый предприниматель смог бы на нее рассчитывать.

«Ховар»: Насколько верна государственная политика в сфере предпринимательства?

 Шариф Саид: В этом году мы отметили 25-ую годовщину Независимости Таджикистана. За этот период наша страна укрепила свои международные позиции, установила равноправные, взаимовыгодные, партнерские отношения с более чем 120 государствами мира, выступая во всех видах внешнеэкономических связей, став открытой для зарубежных хозяйствующих субъектов.

Программы социально-экономического развития, реформы в финансовой и банковской сферах, создание различных форм собственности, совместных предприятий, организация свободной внешней торговли заложили благоприятные условия для устойчивого экономического развития. По статистике, за последние 15 лет ВВП на душу населения увеличился в 19,6 раза. Объем денежных доходов вырос в 25,4 раза. Если в 1991 г. оборот внешней торговли составлял всего $131,1 млн, то за 25 лет он вырос в 33 раза. Наряду с этим, определены важные стратегические цели: достижения энергетической независимости, вывода страны из транспортной изоляции и обеспечения продовольственной безопасностью.

С тем, чтобы максимально способствовать улучшению инвестиционного и бизнес-климата, учрежден Национальный совет по развитию при Президенте Республики Таджикистан, определяющий приоритетные направления и цели экономического развития. С 2007года действует Консультативный Совет по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан. В его составе представители госструктур, отечественные и иностранные предприниматели, партнеры по развитию. Совет обеспечивает свободный диалог государства и бизнес-среды. Через него принимаются важные государственные решения по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата.

В новой редакции Налогового кодекса РТ перечень налогов сокращен с 21 до 10 видов. С 1января 2017г. это число будет доведено до 9. Число налоговых деклараций сокращено до 41%, количество налоговых отчетов до 86%, общее число налоговых платежей до 43%. В рамках реформы разрешительной системы, число разрешений сокращено с 650 до 74. Внедрен Единый государственный электронный реестр разрешительных документов. Реформа разрешительной системы будет продолжена. Принят Закон РТ «О проверке деятельности хозяйствующих субъектов» в новой редакции.

«Ховар»: Как по-вашему, улучшается ли атмосфера ведения бизнеса в стране?

 Шариф Саид: Да, безусловно. Правительство выделяет на эти цели гранты. Образован Фонд поддержки предпринимательства при Президенте Республики Таджикистан. Основная задача – создать необходимые возможности для того, чтобы предприниматели успешно вели собственный бизнес. В целом, создание в стране условий для приобретения и применения передовых технологий, открытие современных производственных, перерабатывающих предприятий, рабочих мест, достигнутые успехи в устойчивом экономическом развитии и повышении качества жизни людей — это результат проводимой нашим Президентом успешной политики.В настоящее время в стране создано свыше 75% новых мощностей, особенно в сфере обработки горных ископаемых, стройматериалов, хлопка-волокна, кожи и шерсти, овощей и фруктов. Работают 2068 промышленных предприятий. Постоянной работой обеспечены 86,4 тыс человек. В 2015 г. сданы в эксплуатацию 468 предприятий по производству новой продукции с обеспечением 8903 рабочих мест.  Объем производства промышленной продукции в 2015г. достиг 12,2 млрд сомони. Число предприятий пищевой промышленности составляет 700 крупных, малых и средних предприятий с охватом более 7,5 тыс чел. Реализуется «Программа развития ковроткачества на период 2014-2020 гг.».  Таджикскую промышленность представляют более 90 направлений производства и свыше 140 видов продукции, относящихся к сферам добычи и обработки горных ископаемых, угля, химической, легкой, пищевой промышленности, машиностроения, обработки металлов, стройматериалов. Изучены более 400 месторождений с запасом 30 различных видов сырья. С внедрением в производство инновационных технологий и первичного сырья введены в строй десятки крупных предприятий.

«Ховар»: Сегодня много говорят о поддержке предприятий в рамках программы импортозамещения.  Что Вы об этом думаете?

Шариф Саид:Разработана Государственная программа содействия экспорту и импортозамещению Республики Таджикистан на 2016-2020 гг. В результате эффективных мер в сфере торговли, сокращения административных барьеров и создания правовой базы, внешнеторговый оборот увеличился в 33 раза. Правительство реализует стратегию экспорта в среднесрочном периоде, повышения качества и конкурентоспособности продукции в соответствии со стандартами ВТО, внедрения инноваций в экспортоориентированном и импортозамещающем производстве.

По оценке таджикских ученых, в условиях Таджикистана для диверсификации экономики нужно развивать кластерную систему импортозамещения: шелкоткацкие, хлопчатобумажные, ювелирные, камнеобрабатывающие, для развития которых имеется богатая сырьевая база.

Приоритет отдан углублению переработки основных видов сельскохозяйственного и промышленного сырья, развитию наукоемких высокотехнологичных производств, добыче и переработке нефти и газа, химической промышленности электроэнергетике, сельхозмашиностроению и туризму. Действуют целевые программы развития садоводства и виноградарства животноводства, птицеводства, рыболовства, пчеловодства, яководства, коневодства. Это также может привести к увеличению масштабов внешней торговли.

Основные направления инвестиционной политики охватывают разработку единой концепции привлечения и размещения инвестиций с целью замещения импорта, повышения экспортного потенциала и обеспечения экономической безопасности. Поэтому, прежде всего, следует стимулировать молодых специалистов, чтобы выпускники вузов не уезжали за рубеж или в трудовую миграцию в поисках достойной зарплаты, обеспечить их постоянной работой и возможностью открыть собственный бизнес. Выпускники таджикских вузов должны обладать широкой профессиональной эрудицией, навыками работы с современными технологиями, методами получения, обработки хранения и использования информации, свободно владеть иностранными языками, способностью к исследовательской и профессиональной деятельности.

«Ховар»: Какова роль ТПП Республики Таджикистан в поддержке и содействию предпринимательства?

Шариф Саид: Палата, как признанный во всем мире Институт бизнеса, имеет очень богатую историю. Это доказывает ее необходимость для бизнес — сообществ. Правительству важно знать консолидированное мнение деловых кругов по тем или иным экономическим вопросам. Ведь тогда предпринимателям легче решать общие для них проблемы. Наша задача – обеспечить взаимодействие частного и государственного сектора с учетом предложений бизнеса. Глава государства Эмомали Рахмон назвал Торгово-промышленную палату Республики Таджикистан «связующим мостом между предпринимателями и иностранными инвесторами». Важное условие такого сотрудничества –  максимальная открытость. Только тогда государство сможет обеспечить бизнесу гарантии и условия работы.  Уделяя особое внимание вопросам развития предпринимательства, наш Президент объявил государственную защиту и поддержку предпринимательства приоритетной в экономической политике. Встречи Президента Таджикистана с деловыми кругами, объявление моратория на проверку субъектов предпринимательства, реформы системы лицензирования, совершенствование нормативно-правовых актов по устранению барьеров в сфере предпринимательства являются приоритетными направлениями, способствующими улучшению бизнес климата. ТПП РТ, как известно, полноправный член Всемирной Федерации торговых палат, Международной торговой палаты, Международного Совета по сотрудничеству ТПП СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы, МКПП; Международной торговой палаты «Шелковый путь», Международного выставочного бюро. Это положительно отразилось на международном имидже страны и подняло авторитет отечественных предпринимателей.

 «Ховар»: Что дает предпринимателям членство в Торгово-промышленной палате Таджикистана?

Шариф Саид:Прежде всего, дополнительную устойчивость. Во многих странах членство в ТПП давно стало обязательным для бизнеса. В Таджикистане такое членство – добровольное. Членами Палаты являются порядка 700 организаций и индивидуальных предпринимателей, представляющих буквально все сферы экономики.

Палата представляет интересы бизнеса перед государственными структурами и защищает их, при условии, что они не противоречат интересам общества. Естественно, к нам обращаются и с частными вопросами. И Палата видит свою задачу, прежде всего, в устранении проблем, мешающих предпринимательству нормально развиваться. Мы проводим тренинги, семинары, «круглые столы» по информированию начинающих бизнесменов о нововведениях в законодательстве, направляем их, рассказывая о том, какие сферы на территории регионов нашей страны наиболее перспективны, знакомим с международным опытом развития частного сектора.  Представителей бизнеса интересует доступность кредитных средств, защита от необоснованных проверок контрольно-надзорными органами, деятельность свободных экономических зон на территории Таджикистана, приграничная торговля, взаимодействие в сфере транзитных грузоперевозок и целый ряд других вопросов.     Палата также предоставляет консультационные и юридические услуги по вопросам предпринимательской деятельности, услуги по проведению независимой экспертизы, фитосанитарным нормам и качеству продукции в соответствии с правилами ВТО, штрихкодированию товаров, разрешению споров между хозяйствующими субъектами через Международный коммерческий арбитраж. Кроме того, бизнес может использовать логотип, который в силу авторитета торгово-промышленных палат воспринимается во всем мире в качестве принадлежности к прозрачному и честному бизнесу. Понятно, что это доступно только членам ТПП РТ, с которыми Палата сотрудничает многие годы и за которых готова поручиться. Это также доступ к обширной маркетинговой информации о состоянии и перспективах развития различных рынков товаров и услуг в стране и за рубежом.

«Ховар»: Почему так важен акцент на сотрудничество в сфере выставочной деятельности?

 Шариф Саид:Выставочная деятельность является важным двигателем развития торгово-экономических отношений между Таджикистаном и зарубежными странами.

На выставках, проводимых в Таджикистане, свою продукцию и услуги, наряду с отечественными производителями, представляют деловые круги из стран СНГ, Европы, Центральной и Южной Азии. Должен отметить, что крупнейшими участниками выставок в Таджикистане стали Китай, Афганистан, Пакистан. Отечественные предприниматели достойно представляют нашу страну на международных ярмарках и выставках, становятся обладателями престижных наград, становятся узнаваемыми на мировых рынках, заключают выгодные контракты. Более ста таджикских предприятий по итогам участия на международных выставках за рубежом создали заводы, оборудованные современными технологиями и оборудованием по выпуску импортозамещающей, конкурентоспособной продукции, создав новые рабочие места. Одной из проблем, препятствующих развитию международного делового сотрудничества, я бы назвал дефицит информации о бизнесе. С этой точки зрения, выставки открывают возможности для преодоления информационного дефицита. В целом, мы видим, что партнёрство государственного и частного секторов даёт заметный результат.  Поэтому мы должны продолжать работать вместе, для того, чтобы искать новаторские решения. Необходимость в совместных действиях востребована, как никогда.

Подготовила Кристина Эрлих

Октябрь 13, 2016 15:29

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?