Шариф Саид призвал деловые круги Латвии активизироваться на рынке Таджикистана

Октябрь 21, 2016 14:24

Вопросы сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций, были обсуждены на встрече председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифа Саида с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Республике Таджикистан Эдгарсом Бондарс.
«Торгово-экономические связи наших стран направлены на расширение и углубление таджикско-латвийского взаимодействия. Главное направление двустороннего сотрудничества мы видим в расширении экономических и торговых отношений между двумя странами, во вложении инвестиций в таджикскую экономику, поиске деловых партнеров, организации совместных бизнес-форумов и выставочных мероприятий, развитии транзита в Европу через латвийские порты. Деловые контакты между различными хозяйствующими и другими объектами сторон приобретают все более динамичный характер. Развивается взаимодействие бизнес-кругов как в отраслях, традиционных для товарооборота двух стран, так и в сфере высоких технологий. В частности, функционируют совместные таджикско-латвийские предприятия», — отметил Шариф Саид.
В настоящее время таджикский бизнес активно использует транспортный коридор, проходящий через порты Латвии (Лиепая и Вентспилс) для перевозки грузов по железной дороге. Использование транспортного потенциала Латвии, как транзитного коридора между Востоком и Западом, является взаимовыгодным для сторон. Таджикистан может стать таким же транспортным коридором либо производственной площадкой для Латвии и других стран Европы в продвижении на Восток.
В ходе встречи было сказано о наличии нереализованного потенциала двустороннего взаимодействия. Глава ТПП РТ предложил Латвии более активно выходить на таджикский рынок.
«В Таджикистане предприняты эффективные меры для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для инвесторов установлена система налоговых и таможенных преференций», — добавил Шариф Саид.
Стороны подтвердили заинтересованность в диверсификации торгового и инвестиционного сотрудничества.
Стоит напомнить, что основными статьями экспорта товаров из Таджикистана в Латвию являются хлопок и алюминий, а импортируются в Таджикистан, в основном, автомобили, минеральное топливо, фармацевтическая продукция, электрические машины и оборудование, продукция мясомолочной и деревообрабатывающей промышленности и другие товары. Координация торгово-экономических и научно-технологических вопросов возложена на таджикско-латвийский совместный комитет по экономическому, промышленному, научному и техническому сотрудничеству.

Октябрь 21, 2016 14:24

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей