Шукурджон Зухуров: стратегическое партнерство и союзничество с Россией в числе приоритетов внешней политики Таджикистана

Октябрь 15, 2016 09:15

Налаживание сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации во всех сферах на высоком уровне было центральной темой встречи председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Шукурджона Зухурова с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко в городе Душанбе. Визит высокой делегации парламентской России в Таджикистан под руководством Валентины Матвиенко был назван Шукурджоном Зухуровым важным событием в развитии межпарламентских взаимоотношений двух стран.
Зухуров добавил, что торгово-экономическое сотрудничество между Таджикистаном и Россией считается одним из приоритетных направлений сотрудничества двух дружественных и братских стран.
На протяжении последних лет Россия считается одним из главных торговых партнеров Республики Таджикистан и занимает первое место в зарубежной в торговле Таджикистана, удельный вес в объеме торгового обмена достиг 30%.
«В сегодняшних условиях товарооборот не соответствует имеющимся у нас возможностям, и межрегиональное сотрудничество должно повлиять на расширение товарооборота», — подчеркнул Зухуров. Он отметил, что Таджикистан нуждается в привлечении российских инвесторов в крупные экономические проекты страны, в том числе в энергетические.
Для Таджикистана стратегическое партнерство и союзничество с Россией — из числа приоритетов внешней политики страны, основанной на соответствующих факторах, а также на исторической базе и интересах долгосрочного развития.
Председатель Маджлиси намояндагон в процессе двусторонней встречи добавил, что главное направление взаимного сотрудничества Таджикистана и России – это, в основном, вопросы усиления связи в сферах обеспечения безопасности в регионе, расширения торгово-экономических отношений, гидроэнергетики и цветной металлургии, добычи газа, нефти и полезных ископаемых, регулирования трудовой миграции. Было подчеркнуто, что Таджикистаном и Россией в политическом плане достигнут необходимый уровень. Между двумя странами налажено партнерское сотрудничество, имеющее стратегическое значение, на двусторонней и многосторонней основах.
Касаясь ситуации в регионе, Зухуров подчеркнул, что сложившаяся сложная обстановка, проявляющаяся в ЦА в различных формах, требует усиления стремлений обеих стран для нормализации ситуации и решения региональных проблем, принятия мер в борьбе против современных угроз и вызовов – терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков и оружия, транснациональных преступлений.
«Вопрос трудовой миграции также является очень чувствительной темой», — подчеркнул Зухуров. По данным Миграционной службы, на территории России находится более одного миллиона граждан Таджикистана.  Проблемы, связанные с социальной защитой трудовых мигрантов, упрощением порядка регистрации и выдачи разрешения на трудовую деятельность, считаются одним из приоритетных вопросов двустороннего диалога на различных уровнях. «В этом вопросе мы всегда чувствовали и в будущем также надеемся чувствовать Вашу, уважаемая Валентина Ивановна, любезность и внимание», — добавил он.
Также Шукурджон Зухуров выразил признательность Валентине Матвиенко за внимание, содействие и поддержку в отношении граждан Таджикистана, находящихся в России.

Октябрь 15, 2016 09:15

Другие новости этой рубрики

Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения