Таджикистан отмечает древний праздник Мехргон — символ золотой осени

Октябрь 15, 2016 11:26

Праздник Мехргон отмечают в столичном парке Боги Ирам сегодня, 15 октября.
«В честь этого праздника организована выставка-продажа сельскохозяйственной продукции. Картошка, морковь, капуста, лучок, тыква, дыни, фрукты и виноград — изобилию радуется каждый посетитель ярмарки», — передал с места события корреспондент НИАТ «Ховар».
В ходе мероприятия также организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Это, по мнению организаторов, добавило свою изюминку.
Заслуженные артисты Таджикистана с красочной концертной программой поднимают настроение жителей и гостей столицы, исполняя шедевры народного творчества.
Мехргон стоит в одном ряду с другими праздниками персоязычных народов и берет начало с древних времен. Это символ золотой осени, сезон сбора урожая дехканами.
По традиции наших предков, в дни праздника Мехр происходило множество церемоний, так как в древности большинство людей занималось земледелием. После уборки урожая это время наиболее подходило для проведения праздников и отдыха земледельцев.
По свидетельству древних исторических источников, наши предки в этот день надевали красные халаты и одежду, посылали друг другу наилучшие пожелания.
Праздничная скатерть накрывалась также красного цвета, на нее ставилась свеча, вокруг которой выкладывались сладости, рута, душистая амбра, шафран — все эти добрые традиции свидетельствуют о богатой культуре и духовном мире таджикского народа.
Напомним, в 2009 году правительство Таджикистана приняло постановление о возрождении праздника дехкан Мехргон, который вот уже седьмой год отмечается в октябре.
Уборочный сезон в Таджикистане длится с 23 сентября по 22 октября. Неоспоримым фактом является то, что и в настоящее время праздник не утратил своей актуальности.

Октябрь 15, 2016 11:26

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды