Таджикистан приглашает инвесторов из Азербайджана к сотрудничеству в гидроэнергетике

Октябрь 27, 2016 10:24

Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций во взаимовыгодные проекты в гидроэнергетической сфере и строительстве малых и больших гидроэлектростанций, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend.
«Гидроэнергетические проекты имеют общерегиональное значение, и их реализация послужит интересам всех государств Центральной Азии. Выгода от получения дешевой по себестоимости электроэнергии и ее транзита, делает привлекательным инвестиционные вложения в данной отрасли», — сказал Саидов.
Также, по словам посла, для азербайджанских компаний в Таджикистане могут быть интересны проекты в сфере текстильной промышленности, освоении золоторудных месторождений, переработки овощей и фруктов, хлопка-сырца и создания совместных предприятий по переработке кожи, шерсти и др.
Таджикистан также готов рассмотреть возможность участия азербайджанских компаний и финансовых учреждений в реализации совместных проектов в торговле, строительстве, в сферах транспорта и телекоммуникаций, сказал Саидов.
«Мы придаем большое значение развитию экономических связей между нашими странами, и на сегодняшней день, на наш взгляд, потенциал двустороннего экономического сотрудничества не соответствует возможностям сторон», — сказал он.
По словам Саидова, согласно статистическим данным, за 8 месяцев 2016 года товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил 9,2 миллиона долларов. Товарооборот за весь 2015 год составил 6,4 миллиона долларов. Посол напомнил, что основу взаимной торговли между двумя странами составляют продукты питания (мучная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, сахарный песок и минеральные воды), электротехника, мебель, смазочные материалы и химическая промышленность.

Октябрь 27, 2016 10:24

Другие новости этой рубрики

Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин