Таджикские книголюбы советуют на следующий год организовать выставку-продажу книг

Октябрь 12, 2016 10:09

Шестая Международная книжная выставка «Китоби Душанбе» («Книга Душанбе») завершила свою работу в Союзе писателей Таджикистана в Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Таджикистана.
«На выставке были продемонстрированы отечественные и зарубежные книги разных жанров из более чем 10 стран мира, в частности России, Белоруссии, Ирана, Индии, Китая, Турции, Франции, США, Германии, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана», — говорится в сообщении.
«Основной целью мероприятия являлся показ успехов и достижений национальной издательской деятельности в период Государственной независимости Таджикистана, а также пропаганда литературного наследия таджикского народа, ознакомление с мировой литературой, изучение опыта зарубежных книгоиздателей, применение современного полиграфического оборудования и других печатных материалов», — отметил представитель Оргкомитета выставки Содики Завки.
В выставке принимали участие не только отечественные и зарубежные издатели книг, компании и ассоциации распространителей книг, но и компании-производители полиграфического оборудования из 18 стран мира.
«На нашей площадке было выставлено много разных книг, например, по истории России, русские сказки и другие. Однако больше всего гостей заинтересовали русские сказки, а также истории про русских царей, например, семью Романовых», — отметил руководитель «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев.
«Я очень люблю читать книги, в основном исторические романы. Книги играют важную роль в жизни человека. В первый день выставки здесь было очень много народа и это говорит об интересе наших сограждан. Но жалко, что здесь книги не продают, а в книжных лавах у нас таких нет. А если есть, то дорого или на другом языке, в основном на родном языке той страны или на английском. Я рекомендую организаторам в следующий раз организовать не просто выставку, а выставку-продажу книг из других стран на доступных языках», — сказала жительница Душанбе Мавлюда Махмудова.
Любовь к чтению книг у населения Таджикистана не пропала с развитием новых технологий. Предпочитают, как классиков мировой литературы, так и современных популярных авторов. Небольшой опрос в таджикском сегменте социальной сети ФБ показал следующие результаты: читают Чингиза Айтматова, Ремарка, Александра Дюма, Джоджо Моейса, Эмилию Бронте, Джорджа Оруэлла, Дину Рубину, Михаила Булгакова, Дэна Брауна, Виктора Гюго, Жорж Санд, Теодора Драйзера, Пауло Коэльо, Эдварда Радзинского и других известных авторов.

Октябрь 12, 2016 10:09

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана