Таджикские лепешки произвели фурор на фестивале хлеба в Нижнем Новгороде

Октябрь 21, 2016 15:46

Таджикские студенты Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева познакомили нижегородцев с различными видами национального хлеба на фестивале «Как на хлеба именины закружился хоровод».
Студентка НГТУ Фарзона Кузиева представила вниманию гостей фестиваля презентацию, посвященную роли хлеба в традиционной культуре таджикского народа. Также в мероприятии приняли участие студенты из Таджикистана, обучающиеся в НГТУ.
В тот же день в библиотеке была организована работа книжной выставки «Хлеб — посол мира и дружбы». Возле выставки развернулись интерактивные игры, и все желающие смогли посоревноваться в знании пословиц и поговорок о хлебе. Представители различных народов познакомили гостей праздника с народными танцами, национальными обычаями, обрядами и преданиями, связанными с хлебом.
Фестиваль завершился дружеским чаепитием с хлебом и выпечкой.
Председатель «Конгресса ираноязычных народов» Эрадж Боев отметил, что в традиционной культуре любого народа хлеб играет важную роль.
«Для таджикского народа, являющегося представителем древнейшей земледельческой цивилизации, хлеб всегда выступал в качестве сакрального символа достатка, благополучия. Уважение к хлебу, почитание труда земледельца сопровождали всю многовековую историю таджиков. И сегодня, при проведении мероприятий, связанных с сохранением народных традиций, необходимо обращаться к таким древним и вместе с тем понятным каждому человеку символам. Хлеб — это живая традиция народа», — заключил он.
Организатором фестиваля выступила областная детская библиотека при поддержке национально-культурных объединений региона, в том числе Нижегородской общественной организации «Конгресс ираноязычных народов». Активную помощь в обеспечении участия студентов в празднике оказал представитель местной таджикской общины Завурбек Завурбеков.14671099_946953268750144_3983812533022751808_n

 

Октябрь 21, 2016 15:46

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов