Торгово-промышленная палата Таджикистана и Всемирный Банк обсудили развитие государственно-частного партнёрства

Октябрь 3, 2016 15:28

Вопрос о проведении тренингов по ГЧП, из-за недостаточной осведомленности предпринимателей о ГЧП и о проектах по развитию инфраструктуры, стал предметом разговора  заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Манзуры Рустамовой с миссией по оказанию поддержки Правительству Республики Таджикистана в реализации программы ГЧП посредством рационального планирования Группы Всемирного Банка,  состоящей из руководителя проектов инфраструктуры ГЧП Пола Валлели, старшего советника по юридическим вопросам ГЧП Кристины Марии Ладейр Феррейра и специалиста по кадровой политике ГЧП Елены Тимушевой.
В ходе беседы было отмечено, что государственно-частное партнерство (ГЧП) Группы Всемирного Банка оказывает поддержку странам — партнерам эффективно планировать и осуществлять деятельность ГЧП в сферах инфраструктуры и социальных услуг. Отдел ГПЧ Группы Всемирного Банка использует различные методы достижения устойчивых и эффективных результатов в разработке надёжных проектов, способных привлечь финансовые средства в ключевых отраслях инфраструктуры — в транспортном, водном и энергетическом секторах в Таджикистане  отметила Елена Тимушева.
М. Рустамова проинформировала участников встречи о проводимой работе ТПП РТ по реализации Закона Республики Таджикистан о государственно-частном партнерстве. В частности, она отметила, что Палатой проводятся  много мероприятий, таких как проведение тренингов, круглых столов, выставок и ярмарок,  а также привлечение инвестиций в приоритетные сектора экономики Республики Таджикистана посредством распространения приоритетных инвестиционных проектов в рамках проводимых мероприятий.
По её словам, на сегодняшний день имеются много примеров реализации проектов ГЧП в сфере энергетики и транспорта, но этого недостаточно, и чтобы в полной мере реализовать данный Закон необходимо укрепить  потенциал для привлечения инвестиций, достижения взаимного доверия и сотрудничества между государственным и частным секторами, распределения рисков в рамках проектов ГЧП, которые зачастую возложены на частный сектор.

Октябрь 3, 2016 15:28

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза