Торговые палаты Таджикистана и Казахстана подписали Соглашение о сотрудничестве

Октябрь 26, 2016 17:25

Состояние и перспективы межпалатного сотрудничества с акцентом на дальнейшую активизацию таджикско-казахстанского торгово-экономического взаимодействия были обсуждены в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шарифа Саида с председателем правления Внешнеторговой палаты предпринимателей Казахстана Аяном Ереновым в Астане сегодня.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре ТПП РТ, в ходе встречи было отмечено, что Таджикистан рассматривает Казахстан в качестве одного из ключевых стратегических торгово-экономических и инвестиционных партнеров.
«Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ, в формате Международного Совета по сотрудничеству торгово-промышленных палат государств-участниц СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы, и национальных частей Делового Совета ШОС», — подчеркнул Шариф Саид.
Наряду с этим, по инициативе торговой палаты Таджикистана, в Душанбе, начиная с 2010 года по настоящее время, проводятся бизнес-форумы и торговые миссии казахстанских экспортеров по линии АО «KAZNEX INVEST». Они нацелены на развитие перспективных контактов и создания совместных проектов. Так, по итогам прошедших мероприятий, заключены контракты на сумму более $46 млн.  В связи с этим, Шариф Сад выступил с предложением создания Делового Совета «Таджикистан-Казахстан» и проведения в Душанбе универсальной выставки казахстанской продукции.
По итогам переговоров, между Таджикистаном и Казахстаном было подписано Соглашение «О сотрудничестве», подтверждающее намерение поддерживать взаимные контакты и заинтересованность в развитии отношений по всем направлениям.

Октябрь 26, 2016 17:25

Другие новости этой рубрики

Начался сбор работ второй премии по международным коммуникациям «Шелковый путь»
Один человек погиб, 10 ранены в результате стрельбы в американском городе Чикаго
О ПОГОДЕ: Сегодня в ГБАО ожидается дождь и снег, ночью до 5 градусов мороза
В Оренбургской области России с затопленных территорий эвакуировано более 16,5 тыс. человек
Более 2 тысяч человек борются с лесным пожаром на юго-западе Китая
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту почти 4,5 км
«Интернет для дома»: плюс восемь микрорайонов
33 человека погибли в результате наводнения в Афганистане
Сильные ливни и песчаные бури обрушатся на Китай
30 человек погибли в результате связанных с дождями инцидентов в Пакистане
В Танзании из-за ливней погибли более 50 человек
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии предупреждает о повышении уровня воды на реках Яхсу и Кызылсу и опасности селей