Усилиями Президента Таджикистана страну посетили свыше 200 тысяч иностранцев из 100 стран мира за полгода

Октябрь 10, 2016 15:04

Вопросы развития туризма в Таджикистане обсудят представители туристического сектора страны на конференции 11 октября, сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Комитета по делам молодежи, спорта, туризма при Правительстве РТ Шерали Джалолов.
«Главной темой станет вопрос вклада Лидера нации, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в продвижение туристической отрасли республики», — отметил он.
По словам организаторов, именно благодаря усилиям главы государства и его весомому вкладу в защиту интересов авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене, данная сфера быстрыми темпами развивается в нашей стране.
По информации Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), Таджикистан вошел в тройку стран, популярность которых у туристов в прошлом году выросла больше всего, турпоток увеличился на 94%.
По данным заместителя председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ Ризо Назарзода, в 2015 году республику посетили почти в два раза больше иностранцев, чем годом ранее, — порядка 414 тысяч, из которых 240,5 тыс. человек в качестве отдыхающих из 59 стран мира.
За 6 месяцев текущего года в республике побывали свыше 210 тысяч иностранных граждан из 100 стран мира, что на 20 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По мнению Назарзода, такая положительная динамика связана с индивидуальным подходом к клиенту, повышением качества сервиса и поддержанием высокого уровня безопасности туристов.
Он отметил, что теперь все действия Комитета направлены на то, чтобы до 2020 года довести количество туристов до 1 млн человек.
Между тем, сегодня у Таджикистана динамично развиваются отношения в сфере туризма с Россией, Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном, Ираном, Афганистаном, Турцией, Китаем, США и Украиной. Только за первое полугодие свыше 37 тысяч россиян и 32 тыс. кыргызстанцев побывали здесь в качестве отдыхающих.

Октябрь 10, 2016 15:04

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии