В Душанбе проходит Международный кинофестиваль «Дидор»

Октябрь 17, 2016 11:42

Кинематографисты из Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Узбекистана, Ирана и Афганистана, Пакистана, Монголии и США собрались в эти дни Таджикистане. В Душанбе проходит VII Международный фестиваль «Дидор-2016», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».
Для участия представлены около 80 киноработ. Фестиваль открылся с показа фильма «Братан» известного таджикского режиссера Бахтиёра Худойназарова, которому посвящен нынешний «Дидор». Также, в день официального открытия, в кинотеатре «Зебуниссо» с аншлагом  прошли показы картин «Инсайт», «Арӯси замонавӣ», («Современная невеста») и «Сафари ҳавоӣ» («Воздушный Сафар»).
«За последние годы наблюдается хорошая тенденция в развитии кинематографа региона ЦА, в частности Таджикистана. Появляется все больше молодых, талантливых режиссеров, и фильмы снимаются на более высоком уровне», — отметил на церемонии открытия председатель Организационного комитета МФК «Дидор» Махмадсаид Шохиён.
Традиционно в рамках программы мероприятия проходит конкурсный показ короткометражных, полнометражных, игровых и документальных фильмов, снятых за последние два года, как маститыми режиссерами, так и дебютантами. Из картин Худойназарова кинозрителям покажут также полнометражные фильмы «Кош ба кош», «Лунный папа» и «В ожидании моря».
В другом разделе конкурса — зрительских симпатий — включены новые таджикские фильмы. Результаты будут оглашены на закрытии фестиваля.
Напоминаем, сегодня продолжается конкурсный показ фильмов-участников фестиваля в кинотеатре «Зебуниссо». Организационный комитет приглашает всех желающих просмотреть ещё восемь увлекательных фильмов, таких как «В ожидании моря», «Дочь», «Забота о Джонасе, «Завтра море», «Вместе навсегда», «Луч утренней зари» и «Несколько кубометров любви».

Октябрь 17, 2016 11:42

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана