Выступление Лидера нации на встрече с руководством, активом и жителями Муминабадского района

Октябрь 3, 2016 17:24

03.10.2016, Муминабадский район

Дорогие соотечественники!
Текущий год для древнего таджикского народа является поистине историческим годом. Жители страны отметили священнейшее историческое событие новейшей истории национальной государственности  25-ю годовщину приобретения государственной независимости  символа свободы, чести, достоинства, патриотизма и знака прочности государства.
Поздравляю  всех гостеприимных жителей живописного Муминабадского района с 25-й годовщиной государственной независимости, выражаю всем вам признательность за существенные достижения, свидетельствующие о процветании и благоустройстве этого живописного уголка нашей страны.
Муминабад поистине является родиной славных и благородных людей, его уникальная природа привлекает туристов и гостей.
Местность Чилдухтарон, его родники и лекарственные травы пользуются огромной известностью, его жители славятся своим гостеприимством и благородностью.
Этот райский уголок нашей родины осенью становится еще более живописным и красивым.
Особенно сейчас, когда наступила осень и идет подготовка к празднику Мехргон, трудолюбивые жители района пополняют дастархан соотечественников овощами и фруктами, вносят свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.
Правительство страны, учитывая условия и климат района, до сегодняшнего дня приняло ряд мер для развития садоводства и виноградарства в этом уникальном регионе, оно и в  дальнейшем будет содействовать прогрессу этой отрасли.
По имеющимся данным, в текущем году жители района с благодарностью за мир и спокойствие в стране соберут хороший урожай зерна, картофеля и других сельскохозяйственных культур.
Уважаемые присутствующие!
Сегодня в ходе рабочей поездки в район мы приняли участие в церемониях открытия среднего общеобразовательного учреждения №6 в селе Чашмасор на 1250 ученических мест, гостиницы, Дворца культуры, спортивного стадиона на 7000 мест и других объектов, на строительство которых в целом было потрачено свыше 40 млн. сомони и в которых работой обеспечены сотни жителей района.
Именно благодаря независимости нашей страны, как и в других городах и районах страны, год от года развиваются социально-экономические сферы и Муминабадского района, постепенно улучшается качество жизни его населения.
Правительство страны за 25 лет на строительство и реконструкцию важных объектов различных сфер района за счет всех источников государственного финансирования направило свыше 450 млн. сомони.
За последние десять лет, благодаря реализации 20 государственных инвестиционных проектов в объеме 300 млн. сомони созданы условия для улучшения состояния различных сфер.
В настоящее время продолжается реализация 10 других проектов на сумму 50 млн. сомони, уверен, что их осуществление решит многие проблемы в плане повышения уровня благосостояния жителей района.
За этот период в районе на сумму 112 млн. сомони задействованы основные фонды, в том числе построены и сданы  образовательные учреждения для более 6000  учеников, а также медицинские учреждения на 140 койко-мест.
В текущем году на строительство и восстановление объектов социальной сферы предусмотрено более 11 млн. сомони, до 2019 года для развития различных отраслей района из государственного бюджета будет выделено свыше 200 млн. сомони.
Кроме того, на основе программы социально-экономического развития района будут реализованы 182 проекта на сумму более 163 млн. сомони.
За 25 лет государственной независимости количество малых промышленных предприятий и цехов достигло 106, сотни жителей района, в том числе женщины и девушки, обеспечены рабочими местами.
Целесообразно развивать сферу промышленности и переработку природных ресурсов, в том числе декоративных камней, ибо район, как и другие регионы страны, располагает большими природными ресурсами, разработка которых позволит еще больше увеличить производство отечественной продукции.
Кроме того, требованием времени является создание предприятий по переработке аграрной продукции, в первую очередь фруктов, и создание дополнительных рабочих мест.
В текущем году объем финансирования сферы строительства района составил 23 млн. сомони, в настоящее время предпринимателями района продолжается ремонт и реконструкция региональной больницы, специализированного санатория для лечения сердечных заболеваний, содержание исторических памятников, строительство среднего общеобразовательного учреждения №16 на 400 ученических мест, дополнительных учебных классов при школе №47, а также ряда торговых центров и швейных цехов.
Муминабад является аграрным районом, сельскохозяйственная продукция является главным источником доходов более 80% его населения и земледельцы района вносят свой посильный вклад в обеспечение населения региона и страны сельхозпродукцией.
Учитывая важность данного вопроса, следует принимать дополнительные меры для повышения культуры земледелия, развития сферы.
Подходящий климат и опыт аграриев района способствуют развитию садоводства, виноградарства,  расширению их площадей, в том числе интенсивных садов, а также увеличению объема экспортной продукции.
Благодаря усилиям земледельцев района за последние пять лет на площади более 1100 га разбиты новые сады и виноградники.
В рамках программы развития района в течение 2016-2020 годов предусмотрено расширение площади садов за счет 1000 га сельскохозяйственных земель, освоение и орошение новых земель на площади 310 га, восстановление 320 га старых садов и возведение 85 га лесов, что заложит основу для создания свыше 4000 новых рабочих мест.
Климат и природные ресурсы района подходят также для развития сектора пчеловодства, который особо развивается за последние пять лет.
В настоящее время  в районе имеется почти 8 тыс. пчелиных ульев, из которых в текущем году удалось  получить  160 тонн мёда.
Поэтому руководству, специалистам и хозяйствующим субъектам района следует принимать дополнительные меры по эффективному использованию природных ресурсов, в том числе  воды, земли, укреплению производственных мощностей района, ремонту насосных станций, содержанию в надлежащем состоянии водохранилища района.
С этой целью Министерству сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук вместе с исполнительным органом государственной власти района всесторонне следует изучить производственную мощность земель района и представить обоснованные рекомендации по возведению новых садов и виноградников.
Кроме того, следует уделять серьезное внимание производству картофеля, фруктов, мёда, то есть прибыльным и экспортоориентированным сферам, а также животноводству, созданию предприятий по переработке фруктов, овощей, лекарственных растений и животноводческой продукции.
Ибо эти сектора являются источниками создания дополнительных рабочих мест и доходов населения района.
Дорогие друзья!
В Муминабадском районе одним из основных вопросов,  обеспечивающих социально-экономическое развитие,  является ремонт и восстановление автодорог.
Несмотря на то, что завершено строительство и ремонт 140 км дорог, в том числе автодорог Муминабад-Чилдухтарон, Кипчак-Лангар и Муминабад-Хочаи нур, однако техническое состояние имеющихся автодорог района все еще требует серьезного улучшения.
Особенно автотрасса Куляб-Муминабад протяженностью 26 км нуждается в ремонте и реконструкции.
В целях решения проблем населения на ремонт и содержание автодорог в рамках Программы развития района на предстоящие пять лет предусмотрено свыше 60 млн. сомони.
Кроме того, в предстоящие три года за счет привлечения зарубежных инвестиций на сумму 43 млн. сомони предусмотрена реализация проектов по строительству автодороги Муминабад-Чилдухтарон, моста на реке Сурхак.
Поэтому министерствам транспорта, финансов, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом,  исполнительным органам государственной власти области и района следует принять безотлагательные меры по привлечению инвестиционных средств для ремонта и реконструкции автотрассы Куляб-Муминабад и реализации данных планов.
В рамках Программы развития района первостепенным приоритетом считается обеспечение населения чистой питьевой водой, до 2020 года предусмотрено обеспечение более половины  населения питьевой водой и улучшение санитарии.
Ибо до сегодняшнего дня обеспечение населения питьевой водой вызывает озабоченность, всего 48% населения обеспечены качественной питьевой водой.
Поэтому исполнительным органам государственной власти области и района вместе с соответствующими министерствами и ведомствами следует обеспечить своевременную и качественную  реализацию данной программы.
Дорогие соотечественники!
В период независимости в Муминабадском районе построено и сдано в эксплуатацию 28 новых зданий и дополнительных корпусов при образовательных учреждениях.
В частности, за последние 4 года сданы в эксплуатацию 6 новых зданий и несколько дополнительных корпусов при образовательных учреждениях на 1250 мест.
Сегодня в селе Чашмасор района мы сдали в эксплуатацию нововозведенное среднее общеобразовательное учреждение №6, построенное на сумму почти 20 млн. сомони и предназначенное для 1250 учеников.
Кроме того, в ближайшие дни в селе Шахрак будет сдано в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение №15.
Правительство страны использует все возможности с тем, чтобы отдаленные сёла страны не отставали от достижений современного мира, еще больше расширить ответственность граждан за защиту достижений независимости и продолжение созидательных работ, а также с тем, чтобы в условиях вступления в новый этап государственности  каждый член общества вносил свой патриотический вклад в будущее государства и нации.
В современном мире одним из прибыльных сфер считается туризм, для развития которого в Муминабадском районе имеются возможности.
Шедевры природы и уникальные историко-культурные памятники, в том Чилдухтарон, Муминабадское водохранилище, исторические памятники, относящиеся к 9-10 векам, в том числе Муминабадская крепость, Шохи Хомуш лечебные родники, теплый климат, уникальная природа, лечебные травы привлекают внимание внутренних и зарубежных туристов.
Именно благодаря этим ресурсам и богатствам за 8 месяцев текущего года свыше 6 тыс. внутренних и зарубежных туристов посетили район, в том числе местность Чилдухтарон.
Должен отметить, что благоустройство туристических зон и создание современной инфраструктуры являются вопросами, решение которых может способствовать созданию новых рабочих мест и дополнительных  источников доходов населения.
Убежден, что патриотичные жители Муминабадского района и впредь с высоким чувством патриотизма и самопознания еще больше будут стремиться к  защите исторических достижений нашего народа, национального единства и сплоченности народа, своим добросовестным трудом благоустроят свой родной край.
В завершении еще раз поздравляю всех созидательных жителей Муминабадского района с нашим священным национальным праздником  25-й годовщиной государственной независимости, желаю каждому из вас здоровья, счастья, благополучия и успехов.
Будьте всегда горды, дорогие соотечественники!

Октябрь 3, 2016 17:24

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе