Южная Корея: Дверь азиатской культуры в мир

Октябрь 3, 2016 16:39

В Республике Корея в период с 26 сентября по 1 октября проходила обучающая программа под названием «Сеть лидеров нового поколения Республики Кореи и стран Центральной Азии — 2016».
В этой программе приняли участие молодые ученые, преподаватели и журналисты из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, в целом 40 человек. Организатором этой программы обмена выступили Министерство иностранных дел Республики  Кореи и Корейский Фонд международных обменов.
Таджикистан в этом Форуме представляли 8 человек из Академии наук Таджикистана, Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан, Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» при Правительстве Республики Таджикистан, Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Таджикского государственного института языков имени С. Улугзода и Россиийско-Таджиикского (Славянского) Университета (РТСУ).

14484678_1229217220483778_1410137377347630804_n
Корреспондент НИАТ «Ховар» после посещения данной программы делится своими впечатлениями с читателями:
— После первого дня официальной части программы началась программа культурного просвещения участников. В центре Сеула на горе Намсан, которая поднимается к облакам, гармонично соединяются природа и передовые технологии 21 века. Здесь находится Сеульская телебашня N, которая вместе с пространством вокруг нее, служит местом отдыха и культурных развлечений. Центр Сеула, символ Сеула — самое высокое место в Сеуле, откуда можно увидеть самый прекрасный вид на город. Во время нашего посещения шел проливной дождь. Но это не как не помешала нам ознакомиться с башней и осмотреть город Сеул с высоты птичьего полета.
Телебашня для передачи теле- и радио сигналов в Корее была установлена в 1969 году. Сеульская вещательная телебашня обслуживает многочисленные телерадиокомпании, включая «KBS», «MBC», «SBS TV», «FM», на ней установлены также антенны компаний «PBC», «TBS», «CBS», «BBS FM». 48% населения страны в собственных домах принимают каналы, которые транслируются именно с этой телебашни. Начиная с 1980 года, когда телебашня была открыта для посетителей, благодаря окружающей природе стала местом отдыха сеульцев и популярной достопримечательностью для гостей столицы. В ночное время телебашня окрашивается во все цвета радуги благодаря новейшим светодиодным технологиям. Вы сможете насладиться ночным видом Сеула в постоянно меняющихся красках «искусства света».
selulskaya-telebashnya

Национальный Центр Азиатской Культуры (в г. Кванджу)


Дверь азиатской культуры в мир

Национальный Центр Азиатской Культуры — это культурный комплекс мирового уровня, в котором осуществляются обмены культурами стран Азии, сбор и исследованияе культурных ресурсов, творчество и создание культурного контента, выставок, представлений и хранение архивов. Вы можете наслаждаться видом Национального Центра Азиатской Культуры, где находятся ряд павильонов культурного обмена, дом архивов и исследований, дом творчества, культурное учреждение для детей, театр искусств, площадь азиатской культуры, открытый парк, небесный парк, сад на крыше, азиатская художественная студия. В Центре культурных обменов встречаются люди, создающие культурные ценности, ценности азиатской культуры. Благодаря культурным обменам между азиатскими государствами здесь представлены уникальные образцы культуры разных народов Азии.

Мекка культурного творчества

Здесь, творческим людям предоставлена возможность проявить свой творческий потенциал, воплотив идеи в спектаклях и выставках, где предлагается воспользоваться системой культурной коммуникации, позволяющей авторам представить свои работы в Азии и в мире.
Место культурных развлечений
Те, кто любят культурный отдых, могут посмотреть выставки и спектакли, посетить библиотеки и другие объекты.

Уголок культурных знаний

Люди, изучающие сферу культуры, смогут найти здесь содержательные материалы об азиатской культуре и приобщиться к знаниям при помощи квалифицированных в области культуры специалистов.

Уголок отдыха

Желающих отдохнуть привлекут фонтан тумана, расположенный на площади азиатских культур или сады на крыше, небесный парк, открытый двор, где можно расслабиться, не покидая центра города.
Надо отметить, что после ознакомления с экспонатами  и другими наследиями азиатской культуры нам не удалось, к сожалению,  обнаружить наследие Великой таджикской культуры и литературы в этих огромных залах, посвященных культуре всего азиатского континента.

14479521_1227150657357101_5479166156093755905_n
Посещение Биеннале в городе Кванжду

Что означает «Биеннале»?

Биеннале — это международная выставка современного искусства, проводящаяся раз в два года. Название «Биеннале» происходит от итальянского слова «Biennale», что означает — каждые два года. Впервые этот фестиваль был открыт в виде международной художественной выставки в Венеции Италии в 1895 году в память о серебряной свадьбе императора и императрицы.
Фон учреждения Биеннале в г. Кванджу.
Биеннале в г. Кванджу — международная выставка современного искусства, проводящаяся каждые два года, она была создана в 1995 году в честь 50-летия освобождения Кореи и «Года художества». Кроме того, ее целью является воплощение демократического духа, который стал известным после продемократического движения от 18 мая, и культурно-художественной традиции города в новую культурную ценность. Как уже написано выше, на фоне демократической гражданственности горожан Кванджу и художественной традиции города, Биеннале в г. Кванджу всегда искала пути для реализации ключевой роли создания культуры в качестве члена глобализации, уважая национальный дух каждой страны, используя девиз «Создание равной истории Востока и Запада. Активное развитие культурного сообщества 21 века. За культурное сообщество в эпоху Тихого океана». Все это позволит показать степень расширения культурного обмена между народами, государствами, а также разными областями культуры через искусство. Таким образом, Биеннале в г. Кванджу является площадью мирового современного искусства, где расширяется обмен между Кореей и странами не только в Азии, но и в мире, превращаясь в место просвещения культуры.

p1030301
Президентская резиденция — Президентский музей «Саранчэ»

Президентский музей «Саранчэ» внутри президентской резиденции Чонхвадэ представляет собой зал общественной информации, где можно получить представление о традиционной культуре и истории бывших глав Кореи.

prezidentskij-muzej
Газетная компания «Донг-а Ильбо»

После «Движения освобождения Кореи 1-ого марта» генарал-губернатор Кореи японского правительства разрешил издать три корейских газет, провозглашая себя сторонником «Культурного руководства». В число этих газет входит газета «Донг-а Ильбо», издававшаяся 1 апреля 1920 года. В предисловии первого номера газеты говорится о трех направлениях газеты — культурализм, демократия и средство общественного мнения. Первым президентом компании был Пак Ён Хё, основателем Ким Сон Су и другие создатели акционерного общества «Донг-а». До момента освобождения от японской оккупации 15-ого августа, должность президента, поочередно занимали Сон Чжин У, Ли Сын Хун и Пэк Кван Су.
25-ого апреля 1963 года была учреждена телекомпания «Донг-а» и в апреле 1965 года была издана детская газета «Сонен Донг-а Ильбо». В сентябре 1964 года был переиздан журнал «Син Донг-а», издание которого было прекращено из-за стирания японского флага на фото, в ноябре 1967 года журнал «Син Каджон» был переиздан, изменив свое название как «Ёсон(женский) Донг-а». В 1967 году был издан ежегодник «Донг-а Ёнгам». В ноябре 1980 года телекомпания «Донг-а» интегрирована в Корейскую Теле Корпорацию «KBS» после решения объединенить СМИ. Даже после осовобождения Кореи от японской оккупации издание газеты было приостановлено из-за опечатки в марте 1955 года, с декабря 1974 года за 7 месяцев происходили отказы рекламодателей, что привело к кризису управления компании. В декабре 1972 года было завершено строительство здания компании в районе Ёыдо, в июне 1978 года оснащена цветная ротатция. В октябре того года был издан еженедельный журнал «Спортивный Донг-а», журнал «Музыкальный Донг-а» (в апреле 1984 г.), «Научный Донг-а» (в январе 1986 г.). Компания была перемещена в новое здание в районе Чунджонно в октябре 1992 года и газета стала издаваться как утрення с 1-ого апреля 1993 года. В 1995 году были изданы женский журнал «Летс» и еженедельный журнал «Новости плюс(News plus)», название которого изменено как «Еженедельный Донг-а» в 1999 году.

gazeta

В 2000 году был открыт первый музей в стране газеты (Presseum).
press-rum

В сегодняшние дни компания инницирует и организует периодические культурные проекты, включая «Театральная награда Донг-а», и такие спортивные проекты, как чемпионат по бейсполу школьников, женский чемпионат по тенису, чемпионаты по плаванию и марафону. В 1982 году был открыт образовательный  «Культурный центр Донг-а», изданы 40 томов журнала «Донг-а» уменьшенного размера с 1-ого апреля 1920 года по 1928 год, выпущен индекс новостей «Донг-а Ильбо».
Компания является акционерным обществом, и ее капитал составляет 15 млрд. вон, имеет 4 филиала и 17 отделения за рубежом, 13 в стране, включая в г. Пусан,  г. Тэгу, г. Кванджу. Обладает 11 дистрибьютеров, 1332 отделов в стране. Главный офис находится на ул. Сэчонно, 139 в районе Чонно Сеула. Тираж газеты в день составляет 1,5 млн. экземпляров при населении 12 млн человек.

Традиционная деревня Ханок в центре Сеула

derevnya-hanok

Деревня Ханок — это традиционная корейская деревня. Здесь было восстановлено пять  традиционных корейских дома, павильон, временная капсула. Местный пруд делает это место идеальным для пеших прогулок.
Войдя через главные ворота деревни Ханок, слева от пруда можно увидеть ущелье Чхонугак. У пруда есть специально оборудованное место для представлений. Чуть дальше находятся пять традиционных домов, которые были построены по подобию традиционных домов времен правления династии Чосон. Каждое из них представляет традиционное жилище различных социальных групп людей от обычного крестьянина до монарха.  В домах хорошо продемонстрированы мебель и интерьер, соответствующие статусу хозяев, что помогает получить полное представление о жизни людей в прошлом.
На территории деревни Ханок проходят выставки традиционных ремесел, на которых можно рассмотреть сувениры, посуду, попробовать традиционный чай и многое другое. Взрослые и дети могут поиграть здесь в традиционные игры, например в «нольттвиги», то есть прыжки на качелях, «тухо», то есть метание стрел и «юннори» — подбрасывание деревянных палочек-ют.
В деревне Намсанголь Ханок находится временная капсула, заложенная в память о 600-летней годовщине Сеула. Ее зарыли в 1994 году, а откроют только через 4 столетия.

derevnya-hanok-kk
Фольклорная деревня-музей находится под открытым небом. Посетителей здесь поражает тишина, хотя вблизи находятся шумные улицы. Деревня Ханок  появилась на своем прежнем месте в современном обличии в 1998 году у подножья горы Намсан. Городскими властями она была  воссоздана в рамках программы по восстановлению оригинального облика Сеула. Вот уже 18 лет как это место  является любимым для отдыха сеульчан и гостей столицы.  Общая площадь деревни занимает почти 8 гектаров, а сам музей с  экспозицией занимает не более одного гектара. Остальная территория занята Центром традиционной корейской музыки Намсан кугактан, парком в традиционном стиле, озером, площадкой с капсулой времени. На месте деревни долгое время располагалась военная база.

Нанта – лучшее шоу Южной Кореи

nanta

Представление Нанта – самое популярное шоу Кореи, аналогов которому нет в мире. Нанта завоевала сердца зрителей сразу же после дебюта в 1997 году, как на Родине, так и за границей.

Театр Нанта

Шоу со временем приобрело популярность и стало проходить  в двух театрах  Сеула. На сегодняшний день театры Нанта есть также на Чеджу и даже в Таиланде.

О чем шоу?

Шоу Нанта – комедийное музыкально-кулинарное, бессловесное,  включающее традиционные корейские ритмы Самульнори, представление.

Представление Нанта

nantatheatre

Действие происходит на кухне, где повара занимаются обыденным для них делом. Все тихо и спокойно, пока не приходит менеджер и не ставит им сложную задачу – приготовить еду на свадьбу к шести часам вечера! Мало того что повара не были предупреждены о предстоящем событии, так менеджер еще привел своего племянника, дав дополнительное задание поварам – научить его готовить. Как повара будут справляться с двумя трудными заданиями и справятся ли они – вам предстоит увидеть в представлении.

Шоу Нанта

Не хотите быть засыпанными капустой и рисом? Не берите билеты на первый ряд!
Во время шоу на сцену также приглашаются зрители, чтобы принять участие в представлении. По завершении шоу, самым отважным зрителям дарятся подарки. Так что не упустите свой шанс получить массу удовольствий от просмотра великолепного шоу и памятных подарков!

Корейцы смогли сделать NANTA  театральной постановкой и музыкальным выступлением как многогранное изумительное представление.

Пайрав Косим

Душанбе-Сеул-Кванджу-Пусан-Душанбе.

Октябрь 3, 2016 16:39

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе