Замминистра здравоохранения: остерегайтесь сезонного гриппа!

Октябрь 19, 2016 16:35

Каждый год миллионы людей на всей планете слышат от врачей диагноз — грипп или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Грипп и ОРВИ — самые распространенные недуги — появляются, как правило, в осенне-весенний и зимний периоды. Это связано с возникающим переохлаждением организма и влажной средой.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый третий житель нашей планеты ежегодно болеет ОРВИ, 10-15% составляет трудоспособное население и 20-30% — дети.
Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ Навруз Джафаров, с начала сентября до 4 октября текущего года в республике было зарегистрировано более 1400 взрослых и детей с острыми респираторными заболеваниями дыхательных путей, 16 видов гриппа.   Большинство из указанного количества — дети.
«Как мы знаем, осенью многие мигранты возвращаются на родину, и данный фактор также может стать причиной распространения ОРЗ», — отметил Джафаров.
grippПо словам источника, в Санитарно-эпидемиологической службе РТ функционирует вирусологическая лаборатория, в которой распознают виды вредителей. Такие же лаборатории имеются в областных центрах республики.
«По данным этих лабораторий мы можем выявить, какие вирусы преобладают в данном сезоне. По статистическим данным, за 9 месяцев текущего года в республике число больных ОРВИ и ОРЗ по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 15%», — добавил собеседник.
Замминистра отметил, что для профилактики данных заболеваний следует повышать иммунитет, проветривать помещения и делать влажную уборку в квартире и на рабочем месте. Следует употреблять продукты, богатые витаминами.
«Если человек уже заболел, первым делом ему нужно соблюдать постельный режим. Следует срочно обратиться к специалистам. Больной не должен сам ходить в поликлинику, нужно вызвать врача на дом, так как носитель вируса может заразить окружающих людей», — порекомендовал врач.

Октябрь 19, 2016 16:35

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей