Заявление Общественного совета Республики Таджикистан

Октябрь 7, 2016 12:58

Общественный совет Республики Таджикистан выражает серьезную озабоченность инцидентом, произошедшим 19 сентября  в ходе представления Годового отчета государств-членов ОБСЕ по человеческому измерению в городе Варшаве Республики Польша.
Общественный совет Республики Таджикистан, состоящий из 85 организаций гражданского общества Таджикистана, считает, что подобные крайне важные для Республики Таджикистан и Европейского Союза встречи не должны превращаться в площадку насилия и нетерпимости других сторон, в особенности экстремистских и террористических организаций, а также стать причиной охлаждения взаимоотношений.
Партия исламского возрождения Таджикистана и «Группа 24» законодательством Республики Таджикистан признаны экстремистскими и террористическими организациями, их деятельность в Таджикистане запрещена.
Партия исламского возрождения Таджикистана в 2002 году подписала «Договор об общественном согласии в Таджикистане», ратифицированный 9 марта 1996 года Президентом Республики Таджикистан, Председателем Маджлиси Оли и руководителями партий, социальных и культурных организаций о прекращении пламени гражданской войны и предотвращении дальнейшего разрушения страны и стала членом Общественного совета Таджикистана.
Данный «Договор» обязывал подписанные стороны быть активными в решении экономических, политических, общественных и культурных вопросов, достижении национального согласия, и быть единодушными в борьбе против национального и религиозного фундаментализма.
Партия исламского возрождения Таджикистана за период своего членства, продолжавшегося до 2010 года, не представила в Общественный совет Таджикистана конкретную программу по решению важных общественных вопросов.
Представители этой партии, увидев, что не могут использовать трибуну Общественного совета для своих корыстных целей и не найдя единомышленников среди членов Общественного совета, в 2010 году объявили о выходе их партии из членства этой организации.
Сегодня в Таджикистане царят мир, спокойствие и стабильность. Народ страны, поддерживая политику Правительства и  государства, своей наивысшей ценностью считает Национальное единство и общественное согласие.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, как партнер Правительства и Общественного совета Республики Таджикистан, активно принимавшая участие в процессе социально-политических реформ Таджикистана, не должна позволять дестабилизировать мир и спокойствие в Таджикистане, злоупотребляя гражданскими свободами.
Членство Республики Таджикистан в ОБСЕ, прежде всего, подразумевает использование опыта и деятельности этой организации в процессе демократизации общества, укреплении национальной, региональной и международной безопасности, создании важных элементов гражданского общества.
Общественный совет Таджикистана заявляет, что ОБСЕ должна оставаться верной подписанному организацией с Республикой Таджикистан   соглашению по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, и не использовать двойные стандарты, порой вызывающие сожаление, в борьбе против терроризма, экстремизма, любых форм насилия.
Мы прекрасно знаем о проблемах нашей страны и общества, прилагаем постоянные усилия для их исправления. Организации-члены Общественного совета постоянно стремятся к защите прав и свобод человека, рассматривая каждый случай нарушения прав человека.
С учетом вышесказанного,  Общественный совет Республики Таджикистан призывает ОБСЕ и организации по правам человека укреплять сотрудничество с гражданским обществом Таджикистана, воспользоваться возможностями Совета  с тем, чтобы в будущем избегать подобных ситуаций.
Государство и народ Таджикистана избрали путь мира, спокойствия и стабильности, являющихся основными условиями развития и прогресса страны, и ни одна сила не сможет вывести народ и государство с избранного пути.

Члены Общественного совета Республики Таджикистан:
1. Первый заместитель Председателя Народной Демократической Партии Таджикистана Фаттохзода С.С.
2. Председатель Коммунистической Партии Таджикистана       Талбаков И.И.
3. Председатель Социалистической Партии Таджикистана         Гаффоров А.
4. Председатель Партии Экономических Реформ Таджикистана Бобоев О. Б.
5. Председатель Аграрной Партии Таджикистана                           Латифзода Р.Б.
6. Председатель Демократической Партии Таджикистана          Усмонзода С.У.
в целом 60 подписей.

г. Душанбе
7 октября 2016 года

Октябрь 7, 2016 12:58

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи