Азим Иброхим: «Возрождение древних ремесел даст толчок занятости безработных женщин»

Ноябрь 17, 2016 17:16

Организовать центры по ремеслам, возродить ремесла предков и привлечь безработных женщин к занятости поручил властям Согдийской области заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим, сообщили региональному представителю НИАТ «Ховар» в отделе по делам женщин и семьи исполнительного органа государственной власти региона.
«В Согдийской области, уделяя особое внимание развитию народных ремесел, в течение трех лет достигли значительных результатов», — отметил он.
В 18 городах и районах региона организованы 159 центров по производству атласа и адраса, в которых установлено 490 станков. 240 ремесленниц привлекли более 1100 женщин и девушек к обучению выпуску этой продукции. Количество ковроткацких центров в городах и районах Согдийской области составляет 52 единицы, в которых установлено 190 ковроткацких станков. Было отмечено, что сегодня наравне с ручным выпуском атласа, адраса и ковров развивается вышивание сюзане. Для развития народных ремесел учреждены гранты Исполнительного органа государственной власти Согдийской области и в течение трех последних лет для реализации 90 проектов женщин- ремесленниц направлено 600 тысяч сомони.

2 5
Азим Иброхим назначил ответственных лиц, чтобы в сотрудничестве с ремесленниками городов и районов Согдийской области возродить народные промыслы в других регионах Таджикистана.
Председатель ИОГВ Согдийской области Абдурахмон Кодири пояснил, что в свое время были привлечены ремесленники из Ирана и Афганистана, которые обучили женщин тонкостям ковроткачества. В настоящее время ученицы готовы поделиться этими навыками со всеми желающими.  В регионе создано государственное учреждение «Центр по возрождению и развитию ручного атласо –и адрасоткачества и других народных ремесел». С начала его деятельности произведено и выставлено на продажу 27 тысяч 800 метров тканей. Сейчас уже налажено производство гобеленов с использованием различных рисунков, живописных местностей, которые также пользуются спросом у многочисленных покупателей.
В работе семинара-совещания приняли участие заведующие отделами по делам женщин, заместители председателей городов и районов Хатлонской области, ГБАО, районов республиканского подчинения, Душанбе и Согдийской области.

Ноябрь 17, 2016 17:16

Другие новости этой рубрики

Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали