ЕБРР предупреждает о сохраняющемся неравенстве в посткоммунистических странах

Ноябрь 9, 2016 10:20

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предупреждает о сохраняющемся неравенстве в посткоммунистических странах через 25 лет после начала движения к свободной рыночной экономике.
Это предупреждение содержится в подготовленном ЕБРР ежегодном «Докладе о переходном процессе»: «Переходный процесс для всех. Равные возможности в мире неравенства».
Доклад отмечает впечатляющие успехи, которых достигли посткоммунистические страны, особо подчеркивая, что заметного экономического роста им удалось добиться благодаря рыночной экономике. Даже если путь к ней был сопряжен с кратковременными болезненными явлениями, такую цену стоило заплатить.
В Докладе также говорится, что уровень удовлетворенности жизнью в переходном регионе, наконец, сравнялся с уровнем развитых стран.
Вместе с тем там отмечается, что дивиденды от роста благосостояния получили не все. Даже там, где уровень неравенства объективно снизился, часто сохраняется ощущение, что неравенство обострилось. Кроме того, убежденность в том, что реформы были изобретены в чьих-то интересах как средство наживы, привела к ревизии переходных процессов в политике и экономике и открыла дорогу антиреформаторскому популизму.
В докладе подчеркивается необходимость проведения реформ таким образом, чтобы они не просто обеспечивали долгосрочный рост по усредненным показателям, но и открывали экономические возможности для широких слоев населения, закрепляя поддержку реформ со стороны людей.
Главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев в своем предисловии к «Докладу о переходном процессе» отмечает: «Хорошо функционирующая рыночная экономика должна быть не просто конкурентоспособной, она также должна быть инклюзивной, хорошо управляемой, экологичной, устойчивой и интегрированной».
В «Докладе о переходном процессе» использованы результаты уникального по охвату опроса среди людей, которые на себе испытали последствия перехода к рынку, в том числе тех, кто родился в эпоху огромных политических, социальных и экономических потрясений.
Он раскрывает реальное физическое воздействие потрясений на людей, родившихся на пике этого периода, отмечая, что дети, родившиеся в периоды либерализации цен, оказались в среднем на 1,1 см ниже тех, которые родились в аналогичных социальных условиях до или после.
В ходе третьего обследования ЕБРР и Всемирного банка «Обзор жизни в переходный период» (Life in Transition Survey III, или LiTS III), результаты которого будут полностью опубликованы в декабре 2016 года, были опрошены более 51 тыс. случайно выбранных домохозяйств в 75 населенных пунктах в каждой из 34 стран.

Ноябрь 9, 2016 10:20

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку