Эксперты БОМКА проконсультируют таджикских пограничников

Ноябрь 21, 2016 13:31

Консультативная миссия Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой Европейским Союзом, началась сегодня в Душанбе, сообщили в представительстве ЕС в Таджикистане.
«Цель миссии: содействие в модернизации режимов локального приграничного движения в Таджикистане, усилению сотрудничества между приграничными сообществами, местными властями и правоохранительными ведомствами на границах», — говорится в сообщении.
Консультативная миссия проводится экспертами БОМКА – офицерами Государственной пограничной охраны Латвии и пограничными представителями Латвии на границе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь – полковником Янисом Кононовсом и подполковником Валдисом Юкшсом.
«Главная цель данного мероприятия – содействие модернизации режимов локального приграничного движения в Центральной Азии, внедрение европейских примеров, в частности, в области сотрудничества между приграничными сообществами, местными органами власти и правоохранительными органами на границах Центральной Азии», — подчеркнули в представительстве ЕС.
Во время встреч с офицерами пограничной службы и пограничными представителями Таджикистана, эксперты БОМКА представят передовые практики европейских государств в данной сфере и совместно с национальными партнерами рассмотрят возможные методы их применения в Таджикистане. Будут представлены в деталях европейские механизмы локального приграничного движения, где ключевую роль играют пограничные представители и сотрудничество между ними.
По итогам Миссии, экспертами будет разработан пакет рекомендаций для дальнейшего развития режимов локального приграничного движения и сотрудничества между пограничными представителями Таджикистана и соседних стран.
Первые мероприятия программы БОМКА прошли в 2003 году, и с тех пор программа укрепила партнерство с правительствами стран Центральной Азии в сфере содействия управлению границами. На ее реализацию структурами ЕС было выделено 33,6 миллиона евро за 2003-2014 годы и почти 5 миллионов евро на реализацию 9 фазы (2015-2018).

Ноябрь 21, 2016 13:31

Другие новости этой рубрики