Ерлан Идрисов: «Таджикистан занимает важное место в Центральной Азии»

Ноябрь 25, 2016 15:00

Основатель мира и национального единства – Лидер нации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял сегодня Министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова, прибывшего с рабочим визитом в Душанбе.
«Казахстан с января 2017 года приступает к работе в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на два года (2017-2018 гг.). В связи с этим, по поручение Президента Казахстана, до конца года я намерен посетить все центрально-азиатские страны и Афганистан для обсуждения совместной работы на площадке СБ ООН», — сказал глава МИД РК во время выхода к прессе после встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Идрисов подчеркнул, что Казахстан — первое государство ЦА, которое получило право работать в этой важной международной структуре.
«Наше членство важно не только для Казахстана, но и для всего центрально-азиатского региона. В этом плане нам важно знать мнение все наших соседей», — пояснил он.
«Таджикистан занимает важное место в регионе и хорошо владеет ситуацией по Афганистану. Когда мы говорим о безопасности и развитии ЦА, то вопрос Афганистана имеет исключительно важное значение. В ходе встречи с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном были озвучены очень ценные и глубокие аналитические оценки обстановки в Афганистане и Центральной Азии», — добавил Идрисов.
«В этом контексте наша работа по выработке совместных планов по этим вопросам продолжится в рамках министерств иностранных дел», — подчеркнул глава казахского МИД.
«Сотрудничество между Казахстаном и Таджикистаном идет по нарастающей. Таджикистан за 25 лет достиг огромных успехов, и мы от чистого сердца поздравляем с этим таджикский народ. Уверены, что это динамичное развитие продолжится и в будущем», — заключил Ерлан Идрисов.

Ноябрь 25, 2016 15:00

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств