Глобальное развитие транспорта – приоритет сотрудничества Таджикистана с соседями

Ноябрь 26, 2016 09:32

Первая Глобальная конференция по устойчивому развитию транспортной системы стартовала сегодня в Ашхабаде (Туркменистан).

Мероприятие проводится в соответствии с Резолюцией ООН об оказании содействия созданию устойчивых многосторонних транспортно-транзитных коридоров, обеспечению всестороннего сотрудничества среди всех видов транспорта, принятой в декабре 2015 года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В повестку дня конференции включен широкий спектр актуальных вопросов: изменение окружающей среды, энергетика, городская транспортная система и дорожно-транспортные коммуникации между городами и селами, инвестиции в транспортную отрасль и ее финансирование, международное сотрудничество в транспортной сфере и его правовые основы, развитие многосторонних транспортных коридоров и их инфраструктуры, безопасность дорожного движения.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан, в Глобальной конференция по устойчивому развитию транспортной системы участвует делегация РТ под председательством заместителя премьер-министра Азима Иброхима.  Необходимо отметить, что таджикская делегация также примет участие в торжественной церемонии открытия первой очереди Азиатского международного железнодорожного коридора Атамурат-Имамназар (Туркменистан-Афганистан) и терминала по приему, хранению и отгрузке нефтопродуктов на таможенном пункте Имамназар.

Ноябрь 26, 2016 09:32

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи