Хаким Фузайлов: «Хочется завершить год на позитивной ноте»

Ноябрь 9, 2016 08:46

Главный тренер национальной сборной Таджикистана Хаким Фузайлов на состоявшейся 8 ноября предматчевой пресс-конференции рассказал о том, чего он ждет от предстоящей товарищеской встречи против сборной Туркменистана.

 Хаким Фузайлов, главный тренер сборной Таджикистана:

— У нас будет игра с хорошим соперником. В прошлом месяце я ездил в Бишкек и вживую смотрел игру сборной Туркменистана в матче против Кыргызстана. Скажу вам, что Туркменистан – достаточно добротная, обученная команда. Имеет в своем составе несколько квалифицированных игроков, которые играют за пределами Туркменистана. Мы достаточно изучили соперника.
Что касается нашей команды, то мы продолжаем целенаправленно готовиться к отборочным играм Кубка Азии-2019. И товарищеские матчи нам очень нужны для того, чтобы наиграть свой состав, определить кандидатов, с которыми дальше нужно строить команду и решать очень сложную задачу по выходу в финальную часть Кубка Азии-2019.

— В матче с Палестиной наша сборная забила три гола, но столько же пропустила, что говорит о слабой игре в обороне…

— В том матче наша оборона немного видоизменилась. Мы первый раз играли в таком сочетании, и у нас очень мало времени было для подготовки. Но с другой стороны, столько времени прошло, я несколько раз смотрел запись матча, получил данные отчетов аналитической футбольной компании «InstatFootball».  Здесь очень много плюсов в том направлении, что сборная Таджикистана, давненько я ее не видел, чтобы на таких скоростях играла в футбол. И потом, преимущество нашей сборной, по данным «Инстата», было 60 на 40. Это тоже может радовать нас, но с другой стороны при таких скоростях и с таким преимуществом, особенно во втором тайме, наделали очень много ошибок в обороне.

— Перед матчем с Палестиной вы говорили, что у вас было мало времени для подготовки. Как вы подготовились к предстоящим играм на этот раз?

— На этот раз подготовка более цельная идет. В прошлый раз мы собрались практически перед игрой, плюс еще я потерял весь свой штаб, который уехал вместе с молодежной сборной на сбор в Катар. Этот сбор национальной команды проходит более цельно. Все игроки прибыли в расположение сборной вовремя. У нас хватает времени провести и практическую работу, и теорию. И хотелось бы завершить год на позитивной ноте.

— Следует ли нам ждать победы в завтрашнем матче?

— Болельщик и журналист всегда должен ждать победы от сборной. Мы с вами на пресс-конференциях постоянно говорим о проблемах сборной. Все-таки я со своим штабом уже достаточно времени в сборной. Что очень важно отметить, ребята с удовольствием приезжают в национальную команду. У нас сейчас семь легионеров. К сожалению, Фарход Восиев получил травму и не смог приехать на предстоящие матчи. Я вижу желание всех ребят играть и отдаваться за национальную сборную. Это не может не радовать. Поэтому есть симптомы, что команда будет давать результат.
И в конце хотелось бы обратиться к болельщикам, чтобы завтра пришли на стадион и поддержали национальную команду. Могу заверить, что ребята отдадут все силы, будут биться, чтобы порадовать зрителей.

Нуриддин Давронов, капитан сборной Таджикистана:

— Для меня это будет первый матч против сборной Туркменистана. Хаким Каюмович на теории нам говорил, что у Туркменистана хорошая команда, у которой есть индивидуально сильные игроки. Мы хорошо подготовились к матчу, концентрируемся на трудной игре. Учтем ошибки прошлого матча и постараемся завтра показать хороший футбол и сделать все от нас зависящее, чтобы порадовать зрителей положительным результатом.

Ноябрь 9, 2016 08:46

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре